Последние новости

Реклама

Караимам разрешили молиться в бывшей симферопольской кенассе

Крымским караимам разрешили проводить обряды богослужения в бывшей симферопольской кенассе. Об этом сообщает Республиканский комитет по межнациональным отношениям и делам депортированных граждан.

В настоящее время изыскиваются возможности по возвращению здания в собственность караимской общины. Сегодня там располагается радиодом ГТРК «Крым». «До принятия окончательного решения о возвращении бывшего культового здания религиозной организации достигнута договоренность о предоставлении верующим возможности проведения богослужений в большом зале кенассы», – сообщает пресс-служба Рескомнаца.

Как ранее сообщало КИА, симферопольская кенасса построена в 1891–1896 годах на улице Караимской за счёт средств караимской общины, а в 1930 году – закрыта. В 1934-1935 годах здание было перестроено, частично лишено культового декора. С тех пор в нем находится редакция радиовещания ГТРК «Крым». В постсоветский промежуток времени караимская община неоднократно поднимала вопрос о возвращении культового сооружения.


По материалам Крымского информационного агентства

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля