Последние новости

Реклама

Бюллетени для выборов президента напечатали и передали в избирком

Более 300 тысяч отпечатанных бюллетеней, предназначенных для выборов 18 марта 2018 года, разъехались по территориальным избирательным комиссиям Севастополя из типографии, сообщает издание «Севастопольская газета».

Заказ горизбиркома выполнила типография газеты ЧФ РФ «Флаг Родины».

Во вторник, 13 марта, была произведена передача 306 тысяч 31 бюллетеня горизбиркому Севастополя и сразу после — четырем территориальным избирательным комиссиям. 600 бюллетеней были выданы раньше — для досрочного голосования тех, кто не сможет присутствовать на выборах 18 марта. Излишек бюллетеней и испорченные бланки были уничтожены в этот же день на специальной гильотине.

После пересчета всей партии оказалось, что на уничтожение пойдут 86 бюллетеней. Освещенная часть большого резака-гильотины как адская печь поглотила в своем чреве бланки, в два счета разделав их на лапшу… Следом работник типографии уничтожил и металлические пластины с оттиском бюллетеня, перегнув их несколько раз.

— В этом году требования к печати бюллетеней выше, потому, что в Севастополе в первый раз будут применяться не обычные ящики для сбора бюллетеней, а автоматические аппараты подсчёта голосов — комплексы обработки избирательных бюллетеней (сокращенно КОИБ), — комментирует нововведения зампредседателя Севастопольской городской избирательной комиссии Мирослав Погорелов.

Чтобы аппарат читал бюллетень, на бланке предусмотрены четкие черные штрихи — в верхнем левом и нижнем правом углах листа, кроме того, соблюдаются размеры бланка и линий на нем, не допускаются отклонения ни на миллиметр. Иначе КОИБ не сможет посчитать голос в бюллетене. Также испорченным бюллетень станет, если какой-или знак (галочка, крестик) окажется проставлен в двух или более квадратиках, или не будет проставлен вообще. Марка достоверности бюллетеня, при использовании электронного подсчёта голосов, наклеивается сзади, тем не менее так, чтоб не перекрывались квадраты для проставления галочки,

После того, как бюллетени в сопровождении кортежа из машин ГИБДД и сотрудников ТИК покинули воинскую часть, где расположена типография «Флага Родины», и вплоть до дня голосования они будут охраняться силами УМВД России по Севастополю. В участковые комиссии бюллетени поступят в пятницу, 16 марта.

В общем в воскресенье, 18 марта, в Севастополе будет работать 182 избирательных участка.

На тех участках, где число избирателей превышает две тысячи человек, в первый раз вводится использование электронных урн (КОИБ). Севастополь закупил 90 модернизированных аппаратов образца 2017 года, и большинство горожан сможет испробовать на нынешних выборах президента РФ передовые избирательные технологии. Использоваться будут 86 электронных урн (четыре в резерве) — только в Ленинском и Гагаринском районах.

— Во-первых, тут самая большая концентрация избирателей. Во-вторых, подрядная организация, которая обслуживает электронные урны по конкурсу [из Краснодара], не сможет быстро передвигаться по слишком большому транспортному плечу. В случае, если поставить аппарат на Северной стороне (где есть участки с более чем двумя тысячами избирателей) и с ним произойдет какая-то заминка, техники не смогут оперативно возобновить процесс выборов, — объяснил ограниченность использования КОИБ в Севастополе М.Погорелов.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля