Последние новости

Реклама

Прошедшие выборы в Государственную Думу все труднее и труднее назвать правдивыми. Член комиссии с правом решающего голоса от КПРФ на участке № 1864 обнаружила несколько странных моментов в ходе голосования на этом участке Октябрьского района. Свои впечатления она рассказала первому секретарю Октябрьского районного комитета КПРФ Олегу Волобуеву.
– Ещё до дня голосования бюллетени ухитрялись получить и пересчитать до моего прихода, хотя я специально спрашивала, когда поедут за бюллетенями. Мне сказали, что после 16 часов в пятницу. Тем Не Менее когда я пришла к 16 часам, мне сказали, что им внезапно позвонили и срочно велели получить. Причем они успели их и пересчитать до моего прихода, хотя должны это делать при всех. Не могла же я в одиночку пересчитывать заново более четырех тысяч бюллетеней! Так что точное число полученных бюллетеней осталось на совести председателя. Так как с 16 до 20 часов было время моего дежурства на участке, я не могла контролировать, что там остальные делают с бюллетенями в другом помещении. Вроде как готовили часть бюллетеней для тестирования и тренировки на КОИБах.

Я пришла в субботу, чем они были явно недовольны. Мне не доверили вычеркивать фамилии выбывших и подписывать бюллетени. Осталось только помогать клеить марки и помогать ставить печати на бюллетени. А ведь я хотела присутствовать при проверке и тестирования КОИБов. Мне казалось, что мы все должны были присутствовать, но мне мешали и отправляли от них подальше.

Утром в воскресенье нам показали работу КОИБов в течение нескольких минут и не на всех режимах. Вопросы остались: у меня в прошлом году было ощущение, что каждый десятый бюллетень машина считает за два. А сейчас ещё больше было вопросов: во время работы было несколько случаев, когда вдруг машина отказывала в работе, не засчитывала и не отдавала бюллетень, человеку предлагали перейти к другому КОИБу, тем не менее без ремонта спустя какое-то время прежний КОИБ начинал работать. Потом муж сказал, что и у него также так случилось, и его бюллетень с голосом за КПРФ так же пропал, голосовал он на другом участке. Если на каждом участке зажевать хотя бы по 5 бюллетеней за КПРФ, а участков у нас около двух тысяч, это уже около двух тысяч голосов

Ну, что подсчитывали постранично уже в конце голосования, а не после, об этом даже говорить бесполезно — так делается всегда, ради быстроты работы. Тем Не Менее потом началась вообще безумная гонка. Всех согнали к КОИБу, показали выданную им бумажку и прослушали, что он там говорит, данный КОИБ. Срочно напечатали и заставили подписать. Я говорю, что не буду подписывать, когда ещё ничего не подсчитано и не проверено. Председатель утверждала, что надо подписать предварительный акт выданный машиной, что они это сделала при нас, и мы это слышали. И все уже подписали и меня торопят, говорят, что я всех задерживаю, и что председателю надо ехать сверяться с районной комиссией. Дескать, потом она приедет, все подсчитаем и подпишем. В итоге я данный предварительный акт подписала последней и она поехала. Говорю: надо гасить чистые, а члены комиссии все тянут. Проверили содержимое в переносных урнах, высыпали бюллетени из КОИБов, не проверяя их, естественно, сложили стопочкой. И тут они исчезли куда-то.

Нам объяснили — пересчитывать их не будем, и так все устали. Мол, если хочешь, пересчитывай сама. Причем они даже не отделили совсем чистые бюллетени от тех, на которых были печати и марки. Выдавали слишком много лишних. У нас уже с марками было приготовлено по 1200 штук, а проголосовало около 700, то есть штук по 500 каждого вида уже с печатями осталось.

Тут звонит председатель комиссии, говорит, что цифры сошлись, и она не приедет, хотя раньше всегда приезжала и выдавала окончательные протоколы, какие потом все запечатывали, подписывали и увозили. Тут мигом сложили в коробку чистые бюллетени, и я не видела, чтобы их запечатывали, тем не менее точно помню, что мы не расписывались, один из мужчин — членов комиссии, чуть ли не бегом умчался с ними. Прошу другого выдать мне копию хоть первоначальную, раз окончательную не печатают, а мне отвечают, что не с чего напечатать, не осталось ничего, все отдали. И все разбежались спрашивать не с кого. Получилось, нас председатель обманула, что у неё был протокол предварительный, а потом будет окончательный.

Для справки: На участке 1864 кандидат от КПРФ Ренат Сулейманов в результате получил всего 62 голоса, представитель ЛДПР Дмитрий Савельев — 121, а кандидат от «Единой России» Максим Кудрявцев — 205 голосов. По партийным спискам ситуация такова: КПРФ – 95 голосов, ЛДПР — 140 голосов, «Единая Россия» — 234 голоса.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля