Последние новости

Реклама

Выборы президента России состоятся 18 марта 2018 года. По всей России откроется множество избирательных участков, где каждый россиянин сможет отдать голос за своего кандидата, сообщает издание «Севастопольская газета».

Как сообщается, члены избирательной комиссии постарались учесть все варианты, дабы проголосовать смогли даже те, кто не в состоянии добраться до участка по состоянию здоровья или находится далеко от дома, например в загранкомандировке и в турпоездке.

Голосование на дому

Некоторые севастопольцы беспокоятся, смогут ли они проголосовать, если состояние их здоровья не позволяет им лично прийти на избирательный участок.

В городской избирательной комиссии «Севастопольской газете» ответили, что в таких случаях члены избирательной комиссии прибудут к избирателю и привезут урну для голосования на дом. Для этого до дня выборов или в день выборов (до 14.00) нужно заявить о своем желании проголосовать в результате, позвонив в территориальную избирательную комиссию (ТИК) своего района по следующим номерам.

ТИК Ленинского района — 55-03-01, 55-02-62.

ТИК Гагаринского района — 42-21-84.

ТИК Нахимовского района — 40-19-03.

ТИК Балаклавского района — 63-02-90.

Голосование за границей

Газета узнала в городской избирательной комиссии, как смогут проголосовать те, кто 18 марта по тем или иным причинам окажется за границей. И можно ли будет проголосовать заранее, до отъезда за рубеж.

Как оказалось, предварительного голосования в таких случаях не предусмотрено, в то же время, можно будет выразить свою волю, находясь за границей в день голосования. Всего для россиян, находящихся за рубежом, открыты 385 избирательных участков. На каждом из них сформированы участковые избирательные комиссии, а всю информацию о том, в каких городах и по каким адресам эти участки планируется развернуть, можно узнать на сайте Центризбиркома.

Информация об избирательных участках, образованных за пределами территории Российской Федерации для голосования на выборах Президента Российской Федерации, также размещена на сайтах соответствующих дипломатических представительств и консульских учреждений Российской Федерации. Сообщается также, что основанием для включения в список избирателей гражданина России, находящегося за пределами территории Российской Федерации, является его письменное заявление, поданное не позднее 17 марта 2018 года в соответствующую участковую избирательную комиссию, или устное обращение, поданное в день голосования 18 марта 2018 года.

Также, избиратель, желающий проголосовать за границей на выборах Президента Российской Федерации, может воспользоваться порядком голосования по месту нахождения. При подаче заявления о включении в список избирателей по месту нахождения гражданин исключается из списка избирателей по месту регистрации и включается в список избирателей на выбранном для голосования избирательном участке.

Для этого лично, с паспортом гражданина Российской Федерации, в срок до 12 марта 2018 года нужно обратиться в ближайшую территориальную избирательную комиссию, многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг или в любую участковую избирательную комиссию. В указанных пунктах приема заявлений нужно подать заявление о включении в список избирателей по месту нахождения, указав избирательный участок, где вы планируете проголосовать (процесс подачи занимает не более 5 минут).

Адреса территориальных и участковых избирательных комиссий можно узнать при помощи интерактивной карты, размещенной на сайте ЦИК России, или позвонив в Информационно-справочный центр ЦИК России по бесплатному многоканальному номеру 8-800-707-20-18. Подать заявление возможно также в режиме онлайн через интернет-портал «Госуслуги», для чего нужно иметь подтвержденную учетную запись на данном портале.

После подачи заявления 18 марта 2018 года приходите на выбранный вами избирательный участок и, предъявив свой паспорт, получайте избирательный бюллетень. Никаких дополнительных документов не понадобится.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля