Последние новости

Реклама

В Симферополе вспоминали переломный момент Крымской весны
В столице Крыма, на площади перед Государственным Советом Республики Крым прошёл митинг, посвященный памяти крымчан, погибших при столкновении с меджлисовскими экстремистами и украинскими националистами у стен Верховного Совета АР Крым 26 февраля 2014 года, сообщает издание «Новоросс. info».

Четыре года назад, в этот день и на этом месте началось противостояние между противниками антиконституционного переворота в Украине и незаконного захвата власти в стране и его сторонниками. В результате произошедших событий погибли двое крымчан - Игорь Постный и Валентина Корнева, более тридцати человек получили травмы.

День 26 февраля 2014 года стал переломным днём Крымской весны, наибольшего подъема гражданской сознательности крымчан, судьбоносным днём, одним из решающих в борьбе Крыма за своё самоопределение. Активное участие в событиях 26 февраля принимали крымские корреспонденты «Новоросс.info», кроме того, главный редактор информагентства, ныне - первый замминистра связи и массовых коммуникаций ЛНР Юрий Першиков.

"В тот день мы оказались у стен, тогда ещё Верховного Совета АР Крым, чтобы поддержать крымские власти и убедить их принять решения, которые требует народ Крыма, - вспоминает атаман крымского окружного казачьего общества Вадим Иловченко. – Мы пришли как на обычный митинг, а противоборствующая сторона прибыла настроенная на бойню, в специальной экипировке. Помню в наших рядах неожиданно оказалась татарская женщина, и мы как джентльмены желали её пропустить и оградить от опасной давки, но она напротив, как дикая кошка бросалась на нас и расцарапывала лица в кровь, столько ненависти я ещё никогда не видел. Но ненависть эта была замешана на бессилии, так как, в первый раз за многие годы, русский народ Крыма объединился в сильный единый кулак и дал мощный отпрор тем, кому необходима была война, а не мир на нашем полуострове..."

Собравшиеся почтили память погибших минутой молчания и возложили цветы к памятной табличке, установленной на одной из стен здания Государственного Совета Республики Крым



Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля