Последние новости

Реклама

В Симферополе почтили память погибших у стен крымского парламента 26 февраля 2014 года
В крымской столице на площади перед Государственным Советом Республики Крым прошёл митинг, посвященный памяти крымчан, погибших при столкновении с экстремистами у стен Верховного Совета АРК 26 февраля 2014 года.

Ровно четыре года назад, именно в этот день и на этом месте началось противостояние между противниками антиконституционного переворота в Украине и незаконного захвата власти в стране и его сторонниками. В результате произошедших событий погибли двое крымчан - Игорь Постный и Валентина Корнева, более 30 человек получили травмы.

26 февраля 2014 года стал днем наибольшего подъема гражданской сознательности крымчан, судьбоносным днем, одним из решающих в борьбе Крыма за своё самоопределение. В массовых общественных мероприятиях тогда приняли участие около 12 тысяч человек.

Вспомнить о том, что происходило в те дни у здания крымского парламента и отдать дань памяти погибшим пришли Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов, его первый заместитель Наталья Маленко, депутат Госдумы РФ Константин Бахарев, члены Президиума и депутаты крымского парламента, представители исполнительных и муниципальных органов власти, народного ополчения, неравнодушные крымчане.

По словам Главы крымского парламента Владимира Константинова, события перед зданием Государственного Совета Республики Крым 26 февраля 2014 года получили общероссийскую и мировую известность. «Тогда было понятно, что Крым находится на переломе, и куда это приведет дальше – никто не знал. По сути, этот день стал точкой невозврата, когда стало ясно – стоять нужно до конца. Так мы и сделали – использовали законный путь решения острого политического кризиса, проведя необходимое на тот период заседание крымского парламента», - поделился воспоминаниями спикер.

Собравшиеся почтили память погибших минутой молчания и возложили цветы к памятной табличке, установленной на одной из стен здания Государственного Совета Республики Крым.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
По материалам Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля