Последние новости

Реклама

В столице Крыма почтили память воинов, павших в годы Крымской войны8 сентября в столице Крыма прошёл ряд мероприятий, приуроченных ко Дню памяти русских воинов, павших в Крымской войне, сообщает издание «Крымское информационное агентство».

Как сообщает журналист, память героев почтили шествием в долгоруковскому обелиску, во главе которого были представители  республиканской и городской власти, и  возложением цветов к мемориалу. На мемориальном кладбище воинов, павших в годы Крымской войны, прошёл митинг-реквием.

Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов отметил, что уже много лет крымчане собираются а данный день, чтобы почтить память погибших в Крымской войне.

«Крымчане с уважением относятся к этой дате и ежегодно вспоминаем события той войны. Главная задача нашего поколения делать выводы прошедших событий и не допустить повтора», — сказал Константинов.

В свою очередь заместитель председателя Совета министров РК Игорь Михайличенко отметил, что история полуострова неразрывно связана с Россией, а Крымская война — подтверждение этой неразрывной связи.

«Сложные баталии на воде и на суши, затяжная осада Севастополя. Во все эти времена воевали простые солдаты и жители, какие защищали Крым. Память о героях навечно будет в наших сердцах», — сказал Михайличенко.

Справка: Крымская война 1853—1856 годов, или Восточная война — война между Российской империей, с одной стороны, и коалицией в составе Британской, Французской, Османской империй и Сардинского королевства, с другой. Боевые действия разворачивались на Кавказe, в Дунайских княжествах, на Балтийском, Чёрном, Азовском, Белом и Баренцевом морях, кроме того, на Камчатке и Курилах. Наибольшего напряжения они достигли в Крыму.

Фото: Владимир Прошкин

ИА КИА

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля