Последние новости

Реклама

Симферополь. Председатель Государственного совета Крыма Владимир Константинов посмертно наградил медалями «За защиту Крыма» погибших под стенами парламента 26 февраля 2014 года Валентину Корневу и Игоря Постного. Об этом Константинов написал на своей странице в Facebook, сообщает издание «Крыминформ».

«Мы помним крымчан, простых мирных граждан, которые 26 февраля по зову сердца вышли на защиту нашего права самим выбирать свое будущее. Двое из них в ходе противостояния с толпами экстремистов погибли. Это Валентина Даниловна Корнева и Игорь Андреевич Постный. Мы должны сделать всё, чтобы эти имена стали широко известны в Крыму и за его пределами. Этим людям, нашим защитникам, мы обязаны тем, что полуостров не залили кровью, что мы можем жить, созидать, строить планы на будущее. Без них российского Крыма не было бы», – подчеркнул глава республиканского парламента.

Награды за самоотверженность, проявленную при исполнении гражданского долга в промежуток времени событий, происходивших под зданием парламента Крыма в феврале 2014 года, Константинов вручил родственникам погибших.

Также, он вспомнил и погибших сотрудников правоохранительных органов, с которыми крымчане прощались ровно четыре года назад. «22 февраля 2014 года республика прощалась с крымскими правоохранителями, до конца выполнившими свой служебный и гражданский долг на киевском майдане. Это два лейтенанта из полка спецназначения «Тигр» Дмитрий Власенко и Виталий Гончаров и сотрудник крымского «Беркута» Андрей Федюкин, – написал Константинов. – С этого прощания началось крымское сопротивление преступной клике, захватившей власть в Киеве. И мы победили. Это победа и этих ребят, отдавших за нас свои жизни. Их имена крымчане будут помнить вечно».

26 февраля 2014 года под стенами Верховного совета Крыма произошли столкновения проукраинских и пророссийских активистов, жертвами которых стали двое крымчан, ещё три десятка попали в больницы. Столкновение у крымского парламента стало последней попыткой проукраинских сил повлиять на развитие ситуации на полуострове и явилось одним из ключевых эпизодов Крымской весны.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля