Последние новости

Реклама

Верховный суд Крыма рассмотрит дело о беспорядках у крымского парламента в феврале 2014 года
Прокуратура Крыма передала в Верховный суд республики уголовное дело о массовых беспорядках у здания парламента 26 февраля 2014 года после проведенного доследования. Слушание в закрытом режиме пройдёт 20 июля, сообщает издание РИА «Новый День».

Выяснилось, что во время тех событий в результате давки погибли два человека, ещё 79 человек получили травмы. Организатором массовых беспорядков следствие считает Ахтема Чийгоза, члена запрещенного в РФ Меджлиса крымских татар. В качестве предполагаемых участников беспорядков перед судом ранее предстали Эскендер Кантемиров, Эскендер Эмирвалиев, Мустафа Дегерменджи, Али Асанов и Арсен Юнусов.

«Дело 26 февраля» уже рассматривалось в суде, тем не менее было возвращено в прокуратуру на доследование. Состав обвиняемых с тех пор не изменился, сообщает ТАСС.

Напомним, 26 февраля на площади перед Верховным Советом Крыма собрался пророссийский митинг с одной стороны, и митинг собранных Междлисом (организация запрещена в России) крымскотатарских активистов с другой. Затем участники крымскотатарского митинга неожиданным «наступлением» оттеснили остальных митингующих с площади. Это привело к чудовищной давке, в которой погибли пожилой мужчина и буквально затоптанная женщина, площадь была усеяна потерянной во время давки обувью. На Украине дату этих трагических событий уже объявили «днём крымского сопротивления оккупации».

Обвиняемые вину не признают и считают дело политически мотивированным.

Андрей Казаков

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля