Последние новости

Реклама

Керчан просят купаться на Крещение в специальных местах

 В Керчи 19 января с 10.00 до 13.00 пройдут мероприятия, посвященные празднованию Крещения Господня. Про это сообщает пресс-служба администрации Керчи, сообщает издание «Керчь.ФМ».

После службы в храмах города, в 10 часов начинается крестный ход от собора Иоанна Предтчети до Генмола, где пройдёт обряд освящения воды. Керчане, по традиции, смогут окунуться в море.

Каждый год в Керчи организовывают место для купаний на Крещение. Спасатели призывают керчан купаться именно в этом специально оборудованном месте, чтобы не подвергать свою жизнь опасности.

Администрация города и керченские спасатели призывают воздержаться от купания в местах, не оборудованных и не подготовленных в соответствии с требованиями безопасности, кроме того, при отсутствии сотрудников, отвечающих за безопасность на водных объектах. Только квалифицированные специалисты окажут помощь вовремя оказать первую медицинскую помощь и избежать травм и обморожений.

«Во время купания каждому человеку требуется соблюдать обычные правила поведения– не употреблять спиртные напитки, быть осмотрительным, следить за своим самочувствием и состоянием своих друзей», — пишет пресс-служба.

Кроме этого, соблюдать основные правила поведения при купании в открытых водоемах в зимнее время года, к ним относятся:

Перед погружением необходимо обязательно проконсультироваться у врача.

2. Никогда не нужно погружаться в одиночку — вдруг потребуется помощь! При погружении требуется применять спасательные средства!

3. Заходить в воду следует разогретым и постепенно, так легче переносить холод. Для разогрева перед процедурой можно несколько минут побегать, поприседать, поделать активные движения. Входить в воду необходимо не спеша, в среднем темпе, однако и медленно нельзя – можно замерзнуть.

4. Одежда и обувь должны легко и быстро сниматься и одеваться.

5. Не нужно употреблять спиртные напитки, иначе замерзание после выхода будет намного сильнее. К тому же велик риск разрыва кровеносных сосудов. После ныряния человеку для согревания отлично подойдет обычный горячий чай.

6. Не следует сидеть в воде до мурашек. Озноб — это признак того, что организм начал переохлаждаться. Как только это чувствуется — сразу же необходимо выходить из воды. В среднем достаточно пребывать в воде 10 секунд — как раз можно три раза окунуться, как положено по традиции.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля