Последние новости

Реклама

Крымские спасатели обеспечат безопасность крещенских купаний

   В этом году на территории Республики будет оборудовано 24 места для массового купания, на которых более 5 тысяч жителей и гостей Республики совершат омовения на праздник Святого Богоявления. Все места для купания выбирались местными администрациями.

  В этом году на территории Республики Крым будет оборудовано 24 места для массового купания, на которых более 5 тысяч жителей и гостей полуострова совершат омовения на праздник Святого Богоявления. Все места для купания выбирались местными органами власти.

   Безопасность людей на водных объектах, где будет проходить священный обряд, будут обеспечивать специалисты Крымского подразделения МЧС России совместно с сотрудниками ГКУ РК «КРЫМ-СПАС», представителями МВД и медицинской службой.

 «От Главного управления МЧС России по Республике Крым будет задействовано 80 человек личного состава и  около 30 единиц техники, в том числе 9 плавсредств. На Крымском полуострове будет организовано 24 места для крещенских купаний в таких городах, как Симферополь, Алушта, Ялта, Евпатория, Феодосия Судак, Щелкино, Белогорск, Керчь и в иных населённых пунктах», — отметил начальник ГУ МЧС России по Республике Крым Сергей Шахов.

   Сотрудники  чрезвычайного ведомства заблаговременно провели ряд специальных подготовительных компаний. Например, специалисты осмотрели все участки водоемов, где планируется организовать крещенские купания, кроме того, проверили соблюдение необходимых требований и мер по обеспечению безопасности во время массового купания.

   Сейчас уже созданы подвижные группы МЧС России, которые обеспечены автотранспортом и средствами связи, спасательным имуществом (верёвки, спасательные круги, «концы Александрова», доски, лестницы и т.д.), укомплектованными медицинскими аптечками. Проверены исправность и приведены в готовность на спасательных станциях и в поисково-спасательных отрядах водолазные средства поиска и спасения на воде.

   Специальная техника в городах и районах полуострова находится в боевой готовности. В местах массового пребывания людей во время праздника будут установлены «световые башни».

   Крымские спасатели призывают воздержаться от купания в местах, не оборудованных и не подготовленных в соответствии с требованиями безопасности, кроме того, при отсутствии сотрудников, отвечающих за безопасность на водных объектах. Только квалифицированные специалисты окажут помощь вовремя оказать первую медицинскую помощь и избежать травм и обморожений.

   Прежде чем решиться на купание, следует ознакомиться с главными правилами купания на Крещение в специальном разделе сайта – «Рекомендации населению».

   Адреса размещения мест крещенских купаний на территории Крымского полуострова можно посмотреть ниже.


Пресс-служба ГУ МЧС России по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля