Последние новости

Реклама

Правила безопасности во время крещенских купаний

  В преддверии праздника Крещения Господнего Главное управление МЧС России по Республике Крым напоминает жителям и гостям полуострова о мерах безопасности при прохождении обряда омовения и купания на водоемах.

В ночь с 18 на 19 января и весь день, на всех традиционных местах празднования Крещения Господне специалисты Главного управления МЧС России по Республике Крым, а также сотрудники МВД будут проводить мероприятия, которые связаны с обеспечением безопасности людей. Также будет организовано дежурство бригад скорой медицинской помощи.

 «Главное управление МЧС России по Республике Крым настоятельно рекомендует гражданам  ответственно отнестись к собственной безопасности, ни в коем случае не отпускать несовершеннолетних детей одних в промежуток времени празднования торжества для совершения священного обряда и настоятельно рекомендует купаться только в местах, приведенных на сайте в списке проведения Крещенских купаний на территории Республики. При взаимодействии районных администраций, силовых структур, медицинской службы и спасателей эти места будут обеспечиваться безопасным подходом к купели и спуском в воду (поручни, ступени), а также пунктами обогрева», — отметил начальник Главного управления МЧС России по Республике Крым Сергей Шахов.

   Тем не менее, важно понимать, что погружение в холодную воду в зимний промежуток времени — сильнейший стресс для организма. По этой причине крымские спасатели напоминают тем, кто планирует на Крещенский Сочельник купаться в водоеме, следующие меры безопасности:

 — купание проводить лишь в специально оборудованных местах, где обустроен  сход в воду и обеспечено дежурство работников аварийно-спасательных формирований;

 — перед купанием в проруби требуется разогреть тело, сделав разминку;

 — к водоему требуется подходить в удобной, нескользкой и легкоснимаемой обуви, чтобы предупредить потери чувствительности ног;

 — окунаться лучше всего по шею, не намочив голову, чтобы избежать рефлекторного сужения сосудов головного мозга. Прыжки в воду и погружение в воду с головой опасны, поскольку это увеличивает потерю температуры и может привести шоку от холода;

 —  при входе в воду старайтесь быстро достигнуть нужной Вам глубины, однако не плавайте. Помните, что холодная вода может вызвать совершенно нормальное безопасное учащенное дыхание;

 — если с вами ребенок, не оставляйте его без присмотра, не допускайте его купания без участия взрослых;

 — при выходе не держитесь непосредственно за поручни. Вылезать в вертикальном положении трудно и опасно. Выйдя из воды, разотрите себя и ребенка махровым полотенцем и наденьте сухую одежду;

 — для укрепления иммунитета и предотвращения возможности переохлаждения требуется выпить горячий чай, лучше всего из ягод и фруктов.

   Помните, что прежде всего важно оценить свои возможности и состояние здоровья, ведь купание в крещенские морозы полезно только закаленным людям. Особенно опасно погружение в холодную воду людям с бронхолегочными заболеваниями, со слабым сердцем, проблемами с давлением. Если оно высокое, то в ледяной воде может произойти спазм сосудов или микроинсульт; а если пониженное, то есть опасность судорог или потери сознания. Даже вполне здоровым людям не рекомендуется погружаться в ледяную воду более чем на 2 минуты.

   Для более комфортного проведения священного обряда сотрудники Главного управления МЧС России по Республике Крым обеспечат установку световых башен, а также специальных пунктов обогрева, где после купания все желающие смогут отогреться и выпить горячего чая, что требуется, прежде всего.

   При купании запрещается: оставлять детей без присмотра, распивать спиртные напитки и выезжать на лед на автотранспорте. Также не стоит оставаться долго на морозе – ощущение тепла может пройти через несколько минут.

   Крымские спасатели непоминают, что следует воздержаться от омовения при отсутствии сотрудников, отвечающих за безопасность на водных объектах. Только квалифицированные специалисты окажут помощь вовремя оказать первую медицинскую помощь и избежать травм и обморожений.

   При резком ухудшении самочувствия – обращайтесь к медицинским работникам, спасателям или полицейским. В случае чрезвычайной ситуации следует немедленно обратиться по номеру «101».


Пресс-служба ГУ МЧС России по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля