Последние новости

Реклама

Крымские медики предлагают увеличить бюджетные средства на оздоровление детей с туберкулезом

Крымские общественники и медики подготовили  обращение в Координационный совет при Совете министров Крыма по вопросам предупреждения туберкулеза, ВИЧ–инфекции/СПИДа и наркомании с рекомендацией местным советам закладывать в бюджет средства на транспортировку уязвимых к туберкулезу детей для санаторно-курортного лечения и оздоровления.

Об этом они сообщили «Аргументам недели – Крым».

По их данным, в 2012-м году под наблюдением фтизиатра с активной формой туберкулеза остается 3436 человек, в том числе с заразной формой 1456 человек, какие являются источником инфицирования микобактериями туберкулеза, особенно для наиболее уязвимых контингентов населения – детей и подростков.

Заболеваемость туберкулезом детей 15-17-ти лет выявлена в 13-ти городах и районах, с наибольшим показателем в Симферополе и Евпатории, на фоне роста профосмотров данной возрастной группы.

В автономии функционирует три детских противотуберкулезных санатория, финансируемых из местного бюджета: «Симеиз — 3» на 100 коек; 100 дошкольных коек в санатории «Опушки» и 50 дошкольных коек в санатории «Керчь». За 2011 год в противотуберкулезных санаториях «Опушки» и «Керчь» Министерства здравоохранения Крыма оздоровлено 1228 детей дошкольного возраста. В 2011 году «Симеиз — 3» не функционировал, тем не менее с апреля 2012 года работа данного отделения возобновлена и оздоровлено 734 ребенка.

«Эффективное противостояние туберкулезу невозможно без использования курортного этапа, способствующего укреплению защитных сил растущего организма, снижая угрозу заболеваемости детей. Научной и многолетней практикой доказано, что с помощью курортного этапа можно добиться более высоких показателей профилактики заболевания, укрепления здоровья и восстановления нарушенных функций у часто болеющих и детей групп риска», —  заявила Нина ЯВОРСКАЯ,  главный внештатный детский фтизиатр Министерства здравоохранения АРК. 


По материалам информационного агентства АН-Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля