Последние новости

Реклама

В Севастополе выселяют из квартиры вдову с тремя дочерьми

Власти Севастополя грозятся выселить вдову с тремя дочерьми, одна из которых инвалид детства, из самовольно занятой квартиры в недостроенном доме.

Жительнице села Терновка Ирине Данилевич после смерти мужа в 2006 году фактически оказалось негде жить. Формально она с детьми прописана в доме матери площадью 39 квадратных метров вместе с ещё 6 родственниками. Там Ирина с детьми ютилась в комнате в 9 квадратов. И это при том, что старшая девочка больна эпилепсией и страдает приступами.

Когда выносить тесноту стало невозможно, Данилевич решилась самовольно занять квартиру в недостроенном доме в центре села. Тем Не Менее проблемы на этом не кончились. Сельские и городские власти отказываются помочь многодетной матери узаконить свое проживание или хотя бы подключиться к электричеству. Ирина и девочки каждую зиму отчаянно мерзнут. Тем Не Менее в ответ на любую просьбу получают только угрозы о выселении.

32-х квартирный дом по адресу Ленина,8 начинал строить ещё колхоз «Память Ленина» в 1990 году. Тем Не Менее после распада Союза деньги у колхоза кончились, а объект так и не был сдан в эксплуатацию. Тем не менее, в 1996 году Балаклавская районная госадминистрация по просьбе руководства колхоза выдала 25 ордеров на квартиры в фактическом недострое.

В 2002 году колхоз принял решение передать злополучный дом в коммунальную собственность Севастополя. В 2009 году его по решению городского совета взяло на баланс коммунальное предприятие «Горстрой», тем не менее вводить объект в эксплуатацию не торопится.

Теоретически, когда КП «Горстрой» достроит дом, оно вернет его селу, и Терновский поссовет получит возможность распределить оставшиеся 7 квартир. У Ирины будет тогда возможность получить жильё на законном основании, как она стоит второй в льготной очереди. Тем Не Менее на самом деле в то, что дом будет достроен в ближайшие годы, в Терновке никто не верит.

Любые обращения Данилевич в органы власти оборачиваются угрозами о выселении. Так, когда Ирина попросила в феврале этого года терновский исполком поставить её в очередь на социальное жильё, ей было предложено в срок 24 часа освободить самовольно занятую квартиру.

Накануне зимы (а она в межгорной Терновке обычно суровая) Данилевич попробовала на законных основаниях подключиться к электричеству. До сих пор ей разрешали запитаться соседи, тем не менее новые тарифы на повышенное потребление электричества (90 копеек за киловатт вместо 28) могут сделать такую благотворительность непосильной для сельских жителей.

Однако на свою просьбу о помощи многодетная мать получила от севастопольской госадминистрации безразличный отказ. В письме, подписанном зампредом СГГА по социалке Артуром Бабенко, Данилевич вновь напоминают, что она заняла квартиру самовольно и подлежит выселению, поэтому ни на какую помощь рассчитывать не вправе.

В отчаянии Ирина за время предвыборной компании в Верховную Раду обошла приемные всех кандидатов в депутаты, тем не менее нигде ей помочь не захотели.

«Это просто уничтожение моих детей. Идёт зима, и никакой помощи. Старшее дите приковано к постели. Это же бесчеловечно! Данную зиму мы еле перезимовали. Температура в комнатах иногда опускалась до нуля. Разве можно так безразлично относиться к людям», – говорит Ирина.

В Севастополе выселяют из квартиры вдову с тремя дочерьми

Ирина и старшие дочки

В Севастополе выселяют из квартиры вдову с тремя дочерьми

Когда папа был жив

В Севастополе выселяют из квартиры вдову с тремя дочерьми

Старшая девочка

В Севастополе выселяют из квартиры вдову с тремя дочерьми

Недострой, в который заселились люди

В Севастополе выселяют из квартиры вдову с тремя дочерьми

Ответ от властей Севастополя

В Севастополе выселяют из квартиры вдову с тремя дочерьми

Ответ от властей Терновки


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля