Последние новости

Реклама

Крым с удовольствием примет опыт московских коллег по мусоросжиганию, — Виноградова

В Крыму на сегодняшний день существует 70 гектаров мусорных свалок. Власти Крыма приняли решение о рекультивации крымских свалок и уже в конце этого году учёные ответят на вопрос каким же образом стоить избавляться от мусора в Крыму. Об этом сегодня, 21 ноября, в Республиканском пресс-центре в формате видеомоста с ТАСС сказала член совета Госсовета Республики Крым по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Ольга Виноградова, передаёт журналист, передаёт «Крымское информационное агентство».

«На сегодняшний день заканчиваются проектные работы решения рекультивации свалок. Были заключены договоры, и в этом году мы должны пройти экспертизу, чтобы наука ответила каким методом будут рекультивировать свалки. Наша программа по санитарной очистке РК на сегодняшний момент не предусматривает ни одного мусоросжигательного завода — это решение, которое было принято нашим министерством ЖКХ», — сказала она.

Со слов Виноградовой, Крым разделили на шесть кластеров, каждый из них предусматривает мусоросортировку. Рекомендуемое количество захоронения мусора — до 50% и выше.


«Крым пошёл по пути мусорозахоронения, тем не менее не сжигания. Да, мы в курсе, что есть опыт в Подмосковье, где инициировано большое количество мусоросжигательных заводов. Мы с большим интересом смотрим за этой практикой, очень интересно, когда они будут завершены и какой будет эффект. Если такая технология будет признана эффективной, то поверьте, Крым будет первым из регионов, который внедрит её у себя», — поделилась Виноградова.

Как подчеркнула член совета, в Крыму можно было бы в рамках эксперимента построить несколько небольших мусоросжигательных завода, тем не менее крымские власти решили не рисковать с мусоросжиганием в курортном регионе.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля