Последние новости

Реклама

В Совете Министров Крыма втихаря презентовали важный аналитический отчет ООН. Побоялись рекламы оппозиционного кандидата

Сегодня в Совете министров Крыма состоялась презентация аналитического отчета «Цели развития тысячелетия. Автономная Республика Крым», подготовленного Представительством Программы развития ООН в Крыму.

Как стало известно «Аргументам недели – Крым» , презентация прошла в отсутствие представителей крымских СМИ, которых организаторы мероприятия в лице Совета министров не стали приглашать сознательно. Хотя изначально нахождение журналистов на событии такого масштаба предполагалось.

Причиной такого решения стало нежелание властей видеть на презентации одного из крымских экспертов, известного общественного деятеля Эскендера БАРИЕВА, как тот является кандидатом в депутаты от Объединенной оппозиции «Батькiвщина» по одномандатному избирательному округу №8 (Судак, Белогорский, Нижнегорский, Советский и часть Симферопольского районов).

Сам БАРИЕВ подтвердил «АН-Крым» данную информацию. «Презентацию запланировали на 25 октября, тем не менее незадолго до этого я узнал, что от работников Совета министров стала исходить информация о нежелании видеть меня в списках приглашенных на мероприятие, потому что я являюсь кандидатом в депутаты, и мое присутствие будет выглядеть как предвыборная реклама», — рассказал БАРИЕВ, который, по его признанию, занимался разработкой сразу нескольких направлений в указанном отчете и был одним из его инициаторов.

По информации эксперта, в представительстве ПР ООН ответили Совмину: «они не виноваты в том, что БАРИЕВ стал кандидатом в депутаты, ведь он является экспертом и возглавляет Общественный совет по адаптации Целей развития тысячелетия в АР КРЫМ, как можно не пригласить человека, который непосредственно работал над отчетом?».

«Мне перезвонили днём ранее, сказали, что я буду в списках и меня пропустят. Тем Не Менее в Совете Министров решили, что на презентации смогут присутствовать только сотрудники управления информполитики, а из СМИ никого не будет. Хотя презентации таких важных документов должны проходить в присутствии журналистов», — сообщил БАРИЕВ.

Таким образом, на презентации, и вправду, находились только сотрудники Главного управления информационной политики Совета Министров. Согласно сообщению ведомства, руководитель Представительства ПРООН в Крыму Аделин ГОНЭ выразила надежду, что материалы аналитического отчета будут использованы органами власти при подготовке местных целевых программ и стратегий развития регионов. «Этот документ должен дополнить Стратегию развития Крыма», – подчеркнула ГОНЭ.

В то же время вице-премьер по вопросам инвестиционной деятельности Валерий ПАЛЬЧУК уверил, что правительство Крыма высоко ценит сотрудничество с миссией ООН в Крыму. «Разработанный документ должен стать настоящим ориентиром для всех министерств и ведомств Совета министров Крыма. Мы и в дальнейшем будем координировать свою работу с ПРООН. Наши усилия направлены на улучшение жизни каждого крымчанина» , – отметил замглавы крымского правительства.

К сведению. Цели развития тысячелетия – это декларация ООН, которую утвердили в 2000 году на Саммите тысячелетия в Нью-Йорке главы государств и правительств 189 стран-членов ООН. В 2011 году ПРООН вместе с общественными лидерами и организациями Крыма начала разработку аналитического документа «Цели Развития Тысячелетия+Автономная Республика Крым», который может дополнить Стратегию социально-экономического развития АР КРЫМ до 2020 года и стать важным ориентиром на пути к устойчивому Крыму. На сегодняшний день определены следующие восемь направлений для дальнейшей адаптации: преодоление бедности, обеспечение качественного образования в течение всей жизни, обеспечение гендерного равенства, улучшение здоровья матерей и снижение детской смертности, ограничение распространения ВИЧ/СПИДа и туберкулеза, обеспечение устойчивого развития окружающей среды, обеспечение этнического и религиозного равенства, соблюдение прав и свобод всех представителей громады Крыма, содействие развитию гражданского общества.


По материалам информационного агентства АН-Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля