Последние новости

Реклама

Перед выборами «языка вражды» в СМИ стало меньше – данные мониторинга

В промежуток времени предвыборной кампании в крымских СМИ уменьшилось количество «языка вражды». Об этом сегодня на пресс-конференции в Информационном пресс-центре  заявили эксперты по мониторингу нарушений профессиональных стандартов и норм этики.

«Мы предполагали, что будет всплекс, начнётся борьба, будут применяться разные формы компромата и дискриминаций, и т.д. Оказалось, что данный промежуток времени – время, когда политические силы заигрывают перед электоратом, стараются не оскорблять никого, не обижать, не применять грубых обращений. И оказалось, что предвыборная акция – не то время, когда уместно применять «язык вражды», – говорит руководитель экспертной группы по мониторингу «языка вражды» Николай Семена.

По результатам мониторинга, «язык вражды» ещё встречается в таких изданиях как «Крымский телеграф» – 5 случаев за последний квартал, «Крымское время» – 3 случая за квартал, «Крымская правда» – 4,  «Первая крымская» – 2, и «Кримська світлиця» – 2 случая за квартал.

Эксперт по мониторингу, преподаватель ТНУ Сергей Диброва отмечает, что чаще всего «язык вражды» в последнее время встречается в анекдотах.

«Легкое украшение газеты в виде анекдотов. Появился частный анекдот о строителях-таджиках. Вторая сторона – языковой материал, например «В Україні 46 мільйонів язиків, але мова у нас одна» («Кримська світлиця»). В некоторых изданиях используют карикатуру как один из приемов «языка вражды», чего раньше не было. В частности – в «Крымском телеграфе», – рассказал С.Диброва.

 В августе-октябре 2012 года эксперты проекта проводят мониторинг по использованию «языка вражды» таких печатных изданий – «Крымская правда», «Голос Крыма», «Крымское время»,           «Первая крымская», «Севастопольская газета», «Авдет», «Кримська світлиця»,  «Крымский телеграф».

 ”Центр”


По материалам информационного агентства Центр

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля