Последние новости

Реклама

На финише избирательной кампании новости о выборах на Украине превратились в криминальную хронику, – эксперт

По мере приближения финиша избирательной кампании, новости о выборах на Украине все больше напоминают криминальную хронику.

Об этом во время пресс-конференции заявил глава Комитета избирателей Украины (КИУ) Александр Черненко.

«Избирательная акция вышла на финишную прямую, и каждый день новости из избирательных фронтов напоминают информацию не о ходе избирательной кампании, а, скорее, криминальную хронику: там кого-то избили, там спилили билборд, кого-то облили краской, акция накаляется. На нынешних парламентских выборах подкуп избирателей будет массовым явлением. Подкуп избирателей, как показывает наш анализ, является самой большой проблемой выборов, он будет массовым. Тем Не Менее данная технология будет эффективной только в том случае, когда деньги разносит один кандидат в округе.

Если в одном и том же округе разносят деньги два и несколько кандидатов, люди уже путаются, за кого они взяли деньги, а за кого требуется голосовать», – пояснил Черненко.

Следует отметить, что, например, в столице Украины на предыдущих парламентских выборах за голос давали от 20-40 долларов. На выборах 28 октября, скорее всего, расценки будут такими же, учитывая, что голосовать люди будут как за партию, так и за мажоритарщиков.

Технология проста. Одна из наиболее отработанных – когда избиратель должен вынести чистый бюллетень в обмен на деньги, опустив при этом в урну бюллетень с уже поставленной «галочкой» напротив конкретного кандидата. Но «бывалые» избиратели, перед тем как опустить в урну такой «меченый» протокол, умудрялись поставить ещё одну «галочку» за ещё одного кандидата или же повредить бюллетень таким образом, чтобы он в любом случае был признан недействительным.

Некоторые эксперты дают советы украинцам накануне выборов брать деньги, пайки и прочее со всех кандидатов сразу, тем не менее голосовать в итоге на свое усмотрение.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля