Последние новости

Реклама

У херсонца, спасённого российскими пограничниками, в Генконсульстве Украины потребовали оплатить штраф

Приключения 19-летнего гражданина Украины Михаила Дорошенко закончились на российско-украинской границе в Ростовской области. Вспомним, 5 августа 2017 года крымские пограничники в акватории Каркинитского залива спасли молодого человека на надувном водном батуте, на котором борясь с жаждой и голодом, он провел почти трое суток. Мужчина находился в состоянии средней тяжести и был крайне истощен. Об этом сообщила в этот день пресс-служба Пограничного управления ФСБ России по Республике Крым, сообщает издание «Крымское информационное агентство».

«В ходе разговора со спасенным удалось установить, что житель Херсонской области работал охранником в курортной зоне н.п. Лазурное (Украина). По окончании смены он отправился ночевать на причал, расположившись на надувном батуте. Проснувшись на следующее утро, молодой человек обнаружил себя в открытом море. После выполнения всех медицинских процедур в отношении иностранца крымские пограничники организовали его питание, размещение, обеспечили одеждой, кроме того, оповестили родных Дорошенко», — отметили в ведомстве.

Мать молодого человека прибыла в Крым уже на следующий день. Для благополучного возвращения домой оставался один шаг – пересечь государственную границу в одном из пунктов пропуска на территории Крымского полуострова. Но все документы, необходимые для этого, оказались утраченными, ведь их вместе с телефоном и сумкой Михаил оставил на берегу.

«Для решения вопроса об отправке Дорошенко на родину было принято решение в сопровождении пограничников добраться до ближайшего Генерального консульства Украины в Ростове-на-Дону. К сожалению, когда попавший в беду гражданин Украины обратился в учреждение, призванное отстаивать интересы соотечественников в Российской Федерации за получением свидетельства на возвращение, то встретил там полное равнодушие украинских чиновников. Не разбираясь во всех деталях и не сумев войти в положение беззащитного, консул ответил, что только уплатив штраф в размере 3200 рублей за утерю паспорта, молодой человек может рассчитывать на получение разрешительных документов. Необходимой суммы у матери с сыном не нашлось, в итоге в возвращении на родину им отказали», — сказали в ведомстве.

К счастью, решением этой, казалось бы, тупиковой ситуации занялись российские пограничники. По линии пограничных представителей с украинскими коллегами была достигнута договоренность о возвращении изрядно измотанной как физически, так и морально семьи на Украину.

Перед убытием на родину мать Михаила сердечно поблагодарила пограничников, не оставшихся в стороне от их горя.

«Стоит отметить, что зарубежные СМИ с завидной частотой публикуют материалы о якобы присутствующих на территории Республики Крым случаях нарушений прав и свобод украинских граждан, но громкие речи общественных деятелей и политиков Незалежной не имеют ничего общего с реальной действительностью. На практике можно наблюдать ситуацию, когда собственные граждане, оказавшись в положении «ЧС», должны самостоятельно отстаивать свои права в хоть и братском, однако все же чужом государстве», — добавили в погрануправлении.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля