Последние новости

Реклама

Реставрацию Владимирского собора в Севастополе наметили закончить за два месяца

В Севастополе в ближайшем будущем ожидается окончание работ по реставрации Владимирского собора.

Как сообщил агентству е-Крым руководитель группы реставраторов Иван Крившенко, в ходе работ были укреплены красочные слои, штукатурка, удалено загрязнение, восстановлены утраченные участки росписи.

«В этом храме мы столкнулись со всем спектром реставрационных работ на таком монументальном памятнике культуры. Работы мы производим в соответствии с проектом архитектора XIX века Авдеева с использованием жёлтого и белого золота. Конечно, рисунок орнамента и всех композиций мы оставляем оригинальным», — отметил И. Крившенко.

Внутренняя и внешняя роспись собора — это финальная стадия реставрационных работ. До этого были укреплены фундамент и своды храма, устранены выбоины в стенах от снарядов и пуль. По словам реставраторов, на завершение художественных работ уйдет около двух месяцев.

Напомним, реставрация Владимирского собора в Севастополе началась в начале года. В ходе реставрации храма планировалось укрепить его фундамент, своды, купол.

К сведению: Владимирский собор в Севастополе (Усыпальница русских адмиралов) был заложен в 1854 году, сейчас храм является одной из главных достопримечательностей города.

фото е-Крым


По материалам информационного агентства e-crimea

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля