Последние новости

Реклама

Жители российского города Елецк хотят подарить икону святого Иннокентия Херсонского Владимирскому собору в Херсонесе. В Севастополе об этом сюрпризе не подозревают.

Из города Елецка в Севастополь везут подарок

В преддверии Пасхальных праздников город Елец, находящийся в Липецкой области России, преподнесет в дар Владимирскому собору икону святого Иннокентия Херсонского.

Как рассказал «Севастопольской газете» председатель Елецкого городского Совета Евгений Авдеев, идея такого подарка родилась после того, как представители Елецкого землячества побывали в Севастопольском Владимирском соборе. Оказалось, что в храме нет ни одной иконы с образом их земляка. Святитель Иннокентий закладывал камень в основание Владимирского собора 150 лет назад.

Руководствуясь всеми этими сведениями в Елецке решили написать икону. Взялась за это елецкая художница с севастопольскими корнями Алла Боханевич. Икону осветил настоятель елецкого Вознесенского собора.

По словам Е.Авдеева, в данный момент икона едет на поезде из Москвы вместе с представителем елецкого землячества и станет торжественным сюрпризом для настоятелей севастопольского Владимирского собора.

— Пусть этот дар будет связующим звеном между Севастополем и Ельцом. Мы хотим дружить и заключить договора дружбы между нашими городами, — говорит Е.Авдеев.

Однако во Владимирском соборе в Херсонесе ничего не знают о подарке, который подготовили ельчане. Как сообщил начальник пресс-службы Владимирского собора Евгений Суляфьев, настоятели ничего не знают о приезде елецкого делегата с даром.

— Никакие представители из Ельца нас не посещали и никто с нами не связывался, — говорит Е.Суляфьев.

Справка

Святитель Иннокентий (Иван Борисов), архиепископ Херсонский Таврический (1800 – 1857 гг.) — православный проповедник, писатель, мыслитель и философ.

Многосторонняя деятельность архиепископа Иннокентия во время Крымской войны снискала ему уважение всего российского общества.

По материалам информационного агентства Севастопольская газета

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля