Последние новости

Реклама

В Крыму отметили День работников СЭС

Безопасность, качество и защита – данные слова прочно связаны с деятельностью эпидемиологов. На полуострове история санитарно-эпидемиологической службы, которая является одной из ключевых в системе здравоохранения, насчитывает уже 90 лет. В преддверии Дня работников СЭС в Столице Крыма  прошло чествование сотрудников крымского подразделения. С профессиональным праздником и юбилеем их поздравили и наградили представители крымской власти и многочисленные гости.

В ведении санитарно-эпидемиологической службы  и её сотрудников – врачей-эпидемиологов – находится в реальных условиях все, что так или иначе может повлиять на здоровье человека. А для более оперативного мониторинга ситуации  в регионе  на базе Крымской СЭС открыли  современную и высокотехнологичную лабораторию, которая  оснащена компьютерной техникой и  современным оборудованием.  В том числе и для проведения молекулярно-генетических исследований. Один из аппаратов выявляет наличие женских гормонов, какие вводят животным для ускорения роста и веса, однако их применение  на территории Украины запрещено законом.

Сегодня крымские эпидемиологи  работают в непростых условиях: не хватает сотрудников, оборудования и, самое главное, бюджетного финансирования. Для того, чтобы изменить ситуацию к лучшему Министерство здравоохранения Украины приняло  решение реорганизовать санитарно-эпидемиологическую службу Крыма и сократить  количество учреждений. По мнению государственного санитарного врача автономии несмотря на грядущие перемены СЭС по-прежнему будет выполнять свою основную задачу – контролировать соблюдение безопасных условий для жизни и здоровья человека.

«Вся эта реформа включает три составляющих – это изменение законодательного уровня, это изменение структурного уровня службы и, конечно, изменение мировозренческого уровня», – сказала Наталья Пеньковская,  главный государственный санитарный врач АРК.

Во время торжественного собрания в честь 90-летнего юбилея и профессионального праздника сотрудников  СЭС автономии пришли поздравить и вручить заслуженные награды представители крымской власти.

«Прекрасная лаборатория, обученные  специалисты, и прошедший курортный сезон, он ещё завершается, показывает, что не было сбоев  ни в организации саммитов, ни в организации встреч на высшем уровне, ни в организации оздоровления детей. Поэтому проходило все достойно», – отметил Сергей Донич, 1-ый заместитель Председателя ВР АРК.

В свою очередь в крымском правительстве пообещали несмотря на реорганизацию и сокращение штата оказать максимальную поддержку. В том числе и в организации мобильных лаборатории.

«Я думаю, что не только на Южном берегу Крыма. Это должен быть и Восточный Крым, это должен быть и Западный Крым, для развития этих территорий также должны быть небольшие лаборатории, а возможно, это должна быть передвижная лаборатория», – заявил Георгий  Псарев, зампредседателя СМ АРК.


По материалам ГТРК Крым

Тоже важно:

Дата: 15 октября 2012 | Разделы: События
15 октября 2012

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля