Последние новости

Реклама

В крымских лесах снова будут жить лани

В лесоохотничьем хозяйстве «Алуштинское»  успешно прошла акция «Лани в лесах Крыма – быть», на специальную огороженную территорию выпустили первых 10 ланей.

В районе посёлка Лучистое в лесном вольере уже проживает 26 кабанов, 5 благородных оленей и 12 муфлонов,10 ланей – достойное пополнение. На территории в 84 гектара животные надежно будут защищены от браконьеров, здесь есть водоем, солонцы и кормушки, ну, а работники лесного хозяйства позаботятся о том, чтобы звери не голодали.

«Это не первая партия, будут ещё, мы будем привозить с других регионов Украины, они есть, когда идёт такое размножение, лани более устойчивы», – сказал Георгий Пcарев, заместитель Председателя СМ АРК.

10 ланей привезены из Ялтинского зоопарка, это потомство чешских ланей, какие несколько лет назад были привезены в Ялту.

«В чешских лесах лани обычны, мирно живут, я привез 30 особей по договору, и они дали все большой приплод, и вот сегодня выпустили молодняк, через год у самцов вырастут рога и они смогут воспроизводиться», – отметил Олег Зубков, директор Ялтинского зоопарка.

Если животным понравится жить в вольере в 84 гектара и они начнут приносить потомство,  территорию расширят до 240 гектаров.

«Реально начнем работу по расселению ланей – грациозных животных в лесах Крыма. 4 мальчика и 6 девочек выпустили в вольер, чтобы они успешно размножались в диких условиях и в дальнейшем были выпущены в леса», – сказал Игорь Кацай, председатель Рескома по лесному хозяйству.

По оценкам учёных, разведение ланей в Крыму перспективно, специалисты лесного хозяйства надеются, что это  начинание будет успешным, лани в будущем будут жить в лесах Крыма и не исчезнут, как это случилось в 1973 году.


По материалам ГТРК Крым

Тоже важно:

Дата: 15 октября 2012 | Разделы: События
15 октября 2012

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля