Последние новости

Реклама

На территорию Алуштинского охотхозяйства выпустили ланей

Сегодня в Крыму состоялась акция «Лани в лесах Крыма – быть!». На территории государственного предприятия «Алуштинское охотхозяйство» в вольер общей площадью 83,4 гектара выпустили десять молодых ланей для дальнейшего их разведения. Об этом сообщает корреспондент «Центра».

«Решили начать расселение лани европейской – красивого грациозного животного. Четыре мальчика и шесть девочек выпустили в вольер, чтобы они здесь росли, размножались и впоследствии были выпущены в леса Крыма. Здесь очень хорошо охраняется вольер, круглосуточно находится егерская служба. Животные здесь кормятся, наблюдаются, – рассказал во время акции председатель Рескомлеса Игорь Кацай.

По его словам, это первый этап проекта. В дальнейшем планируется расширить вольер до 234 гектаров. Как это затратное мероприятие,  работы будут проводиться уже в следующем году.

«Сегодня сбылась главная моя мечта – родившихся в неволе животных выпустили обратно в природу. Сегодня первый выпуск ланей на территории Крыма. Это знаковое событие и в истории Ялтинского зоопарка», – отметил Зубков.Животных безвозмездно передал Алуштинским охотоведам директор Ялтинского зоопарка Олег Зубков.

 Как рассказал директор зоопарка,  данные лани были привезены по контракту два года назад из Чехии. И сегодня в вольер было выпущено потомство привезенных из Европы животных.

«Я привез 30 особей по контракту. Прошло время и данные молодые особи стали размножаться: в зоопарке, «Тайган-парке» большой приплод этих ланей. На Самом Деле каждая самка родила малышей. И вот сегодня этих малышей мы выпустили в вольер. Пройдёт всего год, и у самцов вырастут большие красивые рога. А ещё через год самки смогут воспроизводить уже здесь приплод. Данные животные прекрасно адаптируются к окружающим их условиям. Очень приятно, что с советских времен это первый выпуск животных в природу, да ещё вида, которого здесь прежде не было», – прокомментировал сегодняшнее события Олег Зубков.

На сегодняшний день, кроме ланей, в вольере обитают 38 кабанов, пять благородных оленей и 12 муфлонов.

“Центр”


По материалам информационного агентства Центр

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля