Последние новости

Реклама

В Евпатории чернобыльцы высадили аллею сакур

Сегодня в евпаторийском сквере памяти Героев Чернобыля бывшие чернобыльцы-ликвидаторы вместе с семьями вышли на посадку аллеи сакур, которая задумана, как символ сопереживания и солидарности с жителями Японии, пострадавшими от аварии на АЭС «Фукусима — 1».

Всего вдоль аллеи, ведущей ко входу  в мемориальный  музей «Звезда Полынь», высажено в данный день восемь деревьев, а также два кустарника из той же породы сакур, рассказал корреспонденту «Центра» председатель правления городской  общественной организации «Память Чернобыля» Сергей Васильев.

Правда, саженцами – в привычном для нас смысле – экзотических «новоселов» Чернобыльского сквера можно назвать весьма условно: это в реальных условиях взрослые деревья,  высотой метра по три и с сечением ствола в два-три дюйма.

Как пояснил С.Васильев, такой была рекомендация учёных-садоводов: сакура – деревце весьма хрупкое и теплолюбивое, маленькие саженцы могут и не пережить нашу зиму, а у взрослых, сильных деревьев, при соответствующем уходе, шансов все-таки больше.

9-летний Илья Якименко, старательно поливавший из шланга только что высаженные деревца, на вопрос корреспондента «Центра», будет ли он теперь ухаживать за ними, серьезно, по-взрослому ответил: ”А куда деваться? Посадили, теперь надо стараться, чтобы они выросли большими и красивыми”.

А работавший рядом с ним «чернобылец»-ликвидатор второй категории Владимир Миронович Перебенда добавил: “Теперь у нас у всех хлопот прибавится. Я давно занимаюсь дачей, садоводством, так что буду стараться и здесь применять свой опыт. Эта аллея теперь и на моей личной ответственности. Будем все вместе и оберегать данные деревца, и ухаживать за ними. Очень хочется, чтобы они принялись”.

“Центр”


По материалам информационного агентства Центр

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля