Последние новости

Реклама

В сквере Ахматовой активисты окопали и полили деревца

Чтобы молодые деревца, посаженные весной в сквере Анны Ахматовой, не погибли в жару, их окопали и полили активисты городского севастопольского форума и неравнодушные прохожие.

В апреле на центральной аллее сквера, ведущей на пляж «Солнечный» в Стрелецкой высадили 20 молодых деревьев — катальпы и платаны, 120 кустарников. Деревья на баланс никто не взял, поэтому ухода за ними не было. Но они принялись, пустили листву, а катальпы в июне даже зацвели.

Тем Не Менее жара и отсутствие дождей могут погубить молодые деревца. Поэтому неравнодушные жители Стрелецкой, объединенные в организацию ОСН «Скверы Гавена», проплатили и заказали поливальную машину на утро 3 июля.

Но сливать шесть кубов воды по сухой растрескавшейся земле было бы просто бессмысленно. Поэтому на городском форуме был брошен клич к неравнодушным жителям Севастополя, прийти и вскопать приствольные круги у посадок.

«Жители Нижней Стрелки! Соседи с улиц Н.Островской, Ерошенко, Гавена, Подводников, Ефремова, Дыбенко, с проспекта Гагарина! Неравнодушные севастопольцы из других микрорайонов!!! Обращаемся к вам за конкретной помощью (сами своими силами наши пенсионеры не справятся). Давайте завтра проснемся пораньше, возьмем лопату, тяпку и вскопаем приствольные круги деревьев, взрыхлим землю вокруг кустарников ...и таким образом поможем нашему скверу. И если выйти поработать в сквере с утра-пораньше, может, это будет наша пусть и небольшая, тем не менее такая нужная и действенная помощь своему городу!» — говорилось в призыве.

Оказалось, что придти до 7 утра могут немногие. А вот поработать лопатой накануне вечером в парк выбрались около 30 человек. По словам председателя ОСН «Скверы Гавена», акцию поддержали коммунисты-гагаринцы во главе с Владиславом Никоновым, Елена Прокина и ОО «Севастопольские мамы», «Русская община» с Татьяной Ермаковой.

Так как лопат и тяпок было больше, чем активистов, то к вскапыванию приглашали присоединиться и отдыхающих, идущих с пляжа. Многие проходили мимо, тем не менее нашлись и неравнодушные, в их числе москвич, волгоградец и даже молодой человек из Казахстана, который копал активнее всех. За полтора часа ударной работы были окопаны почти все деревца и кустарники.

В шесть утра 3 июля докапывать пришли ещё четверо человек. К 7.00 приехала заказанная водовозка и полила деревья.


По материалам информационного агентства Севастопольская газета

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля