Последние новости

Реклама

В Керчи на улице Ворошилова почти полностью вырубили тополя на участке от Сельпо до Индустриального шоссе. Эти деревья были единственными, которые создавали здесь летом тень для жителей спального района. Аллея пользуется большой популярностью, так как именно по ней жители большого спального района постоянно ходят в супермаркеты и на рынок.  Городские власти приняли решение о вырубке, назвав эти тополя сухостоем и аварийными старыми деревьями.

В Керчи вырубили аллею молодых тополей В Керчи вырубили аллею молодых тополей В Керчи вырубили аллею молодых тополей В Керчи вырубили аллею молодых тополей

В Керченском горисполкоме прошло заседание комиссии по техногенной безопасности и чрезвычайным ситуациям. На заседании рассмотрели вопрос сноса старых, изношенных на 80-100 процентов, деревьев возрастом более сорока лет. В основном, это тополя. Пройдет ревизия всех зеленых насаждений, с целью выявления сухостоя, – сообщили в городском совете.

При этом на снимках видно, что деревья были далеко не старые. Диаметр стволов большей половины уничтоженных деревьев гораздо меньше тех, которые растут сейчас в сквере Шевченко. Им никак не может быть больше 30 лет. Ведь дома и улицы в этом микрорайоне построены в середине 80-х. Ранее на этом участке был пустырь. И сухостоем уничтоженные тополя назвать сложно.

Экс-председатель Постоянной комиссии Верховной Рады АРК по экологии и чрезвычайным ситуациям, Виктор Попов утверждает, что эти деревья могли полностью покрыться зеленью уже через месяц: «Личный осмотр снесенных по ул. Ворошилова тополей позволяет предположить, что сравнительно длинные для Керчи морозы погубили многие листовые почки, особенно на тонких ветвях тополей. Преодолевая недостаток зеленого наряда для обмена веществ, хотя и с некоторым опозданием тополя стали выбрасывать молодые побеги. И уже менее чем через месяц деревья мало бы чем отличались от неподверженных. Оставалось только обрезать отдельные ветви, а не сносить десятки деревьев».

В недавнем сообщении пресс-службы горсовета пообещали взамен уничтоженных тополей посадить новые деревья. Но пока саженцы смогут давать на этой аллее полноценную тень, пройдет не менее десятка лет.

 Источник: ТРК «Бриз»

По материалам информационного агентства Центр

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля