Последние новости

Реклама

В Евпатории появится первая в Украине диорама ЧАЭС
Ко Дню чествования участников ликвидации последствий аварии на ЧАЭС, который отмечается 14 декабря, в евпаторийском музее Чернобыля «Звезда Полынь» появится диорама. Об этом сообщает пресс-служба  Евпаторийского горсовета.

Диорама изображает атомную станцию в первые часы после трагедии. Разрушенный энергоблок, обгорелые стены, жилые дома, лес будут воссозданы с использованием различных техник и материалов. Планируется применить звуковое сопровождение и искусственное освещение.

Автором произведения стал крымский художник Иван Кудрявцев. Это его вторая работа, сделанная по заказу музея. Ранее художник создавал панораму чернобыльской трагедии.

“Моя задача как художника и непосредственного исполнителя – сделать диораму трагедии в память и назидание потомкам. Чтобы глядя на неё, мы все помнили данные страшные дни и склоняли голову в благодарность героям, отдавшим свои жизни и здоровье ради нашего будущего», – отметил Иван Кудрявцев.

Подобное освещение событий 26 апреля 1986г. представлено в Украине впервые, и не имеет аналогов.

Евпаторийский музей «Звезда Полынь» был открыт в день чернобыльской трагедии, 26 апреля. Он создан по инициативе чернобыльцев при поддержке городских властей. Здесь представлена самая большая в Крыму экспозиция, рассказывающая об аварии на ЧАЭС и её последствиях.


По материалам информационного агентства Центр

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля