Последние новости

Реклама

В Евпатории состоялось торжественное открытие музея «Звезда Полынь», посвященного аварии на Чернобыльской АЭС.

В Евпатории открыли самую большую в Крыму музейную экспозицию о Чернобыльской аварии

По данным пресс-службы исполкома Евпаторийского горсовета, в музее представлена самая большая в Крыму экспозиция, рассказывающая об аварии на ЧАЭС и ее последствиях. В музее представлены копии ранее засекреченных архивных документов, подлинники фотографий радиологической разведки, выполненных в первые дни аварии, личные вещи и фотографии ликвидаторов, дозиметры, респираторные маски, накопители радиоактивного излучения, индивидуальные пропуски в зону отчуждения. Образцы костюмов химической защиты предоставил участник ликвидации аварии на ЧАЭС генерал-майор железнодорожных войск Владимир Каковкин. Дочь Героя Советского Союза генерал-полковника Владимира Пикалова Татьяна передала в дар музею часть личного архива отца и книги из серии «Солдаты Чернобыля».

Также в музее представлена объемная панорама длиной семь метров. Это информационно-ознакомительное панно с визуально-обзорным рядом. На нем представлено множество иллюстраций и материалов, от строительства атомной станции и устройства реактора до хронологии последствий взрыва.

В помещении установлен большой плазменный экран, на котором будут демонстрироваться документы, фотографии и фильмы Чернобыльской тематики, а также анимационный фильм Ксении Симоновой «Вечные слезы».

В декабре ко Дню чествования участников ликвидации аварии на ЧАЭС в музее планируется установить макет разрушенного саркофага реактора.

Как сообщало агентство е-Крым, в музее Чернобыльской аварии в Евпатории планировалось создать макет Чернобыльской АЭС со светозвуковой имитацией взрыва

СПРАВКА: Авария на Чернобыльской АЭС — разрушение 26 апреля 1986 года четвертого энергоблока атомной электростанции. Разрушение носило взрывной характер, реактор был полностью разрушен, в окружающую среду было выброшено большое количество радиоактивных веществ. Авария расценивается как крупнейшая за всю историю ядерной энергетики как по предполагаемому количеству погибших и пострадавших от ее последствий людей, так и по экономическому ущербу. На момент аварии Чернобыльская АЭС была самой мощной в СССР.

В Украине День чествования участников ликвидации последствий аварии на ЧАЭС отмечают ежегодно 14 декабря.

фото пресс-службы Евпаторийского исполкома

По материалам информационного агентства e-crimea

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля