Последние новости

Реклама

В музейной комнате, посвященной ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС, открытие которой планируется в Евпатории, будет установлена объемная 3D-панорама.

Для музея Чернобыльской аварии в Евпатории придумали объемную панораму

По данным пресс-службы исполкома Евпаторийского горсовета, панорама будет размещена на одной из стен помещения, ее длина составит семь метров. Панорама представляет собой блок связанных между собой иллюстраций, в котором материалы собраны от строительства АЭС и устройства реактора до хронологии последствий взрыва. Автором панорамы является молодой евпаторийский художник Иван Кудрявцев.

Кроме того, в музее планируется создать макет Чернобыльской станции со светозвуковой имитацией взрыва

В настоящее время в помещении музейной комнаты завершены ремонтные работы, проводится отделка фасада. Средства на эти цели собраны за счет спонсоров.

Как сообщало агентство е-Крым, в Евпатории 26 апреля планируется открытие музейной комнаты, посвященной ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС. В музее будут представлены документы и фотографии очевидцев аварии, а также образцы оборудования и одежды, например индивидуальные аптечки, дозиметры, противогазы.

СПРАВКА: Авария на Чернобыльской АЭС — разрушение 26 апреля 1986 года четвертого энергоблока атомной электростанции. Разрушение носило взрывной характер, реактор был полностью разрушен, в окружающую среду было выброшено большое количество радиоактивных веществ. Авария расценивается как крупнейшая за всю историю ядерной энергетики как по предполагаемому количеству погибших и пострадавших от ее последствий людей, так и по экономическому ущербу. На момент аварии Чернобыльская АЭС была самой мощной в СССР.

В Украине День чествования участников ликвидации последствий аварии на ЧАЭС отмечают ежегодно 14 декабря.

фото пресс-службы Евпаторийского исполкома

По материалам информационного агентства e-crimea

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля