Последние новости

Реклама

Полицейским помогают обеспечивать охрану общественного порядка члены народных дружин.

Основная задача патрулей - укрепление правопорядка, предупреждение правонарушений, выявление и пресечение преступлений и правонарушений в общественных местах.

Дружинники оказывают неоценимую помощь стражам порядка в профилактики правонарушений и преступлений.

На в этот день в региональный реестр народных дружин, народных дружин из числа членов казачьих обществ, общественных объединений правоохранительной направленности на территории Республики Крым внесено 3 народные дружины. Создано 74 казачьих общества в форме юридического лица и некоммерческой организации (общей численностью до 5000 казаков), 32 общества внесены в Государственный реестр казачьих обществ Российской Федерации, общей численностью до 3000 казаков, из них 895 реестровых казаков взяли на себя обязательства по охране общественного порядка, охране объектов обеспечения жизнедеятельности населения, охране объектов, находящихся в государственной и муниципальной собственности, охране объектов культурного наследия.

На данный момент органами внутренних дел заключено 2 соглашения с казачьими обществами «Об оказании содействия в осуществлении задач и функций, связанных с охраной общественного порядка, предотвращением правонарушений и преступлений, борьбе с терроризмом».

За 6 месяцев 2017 года на территории Республики Крым в совместных патрулях с сотрудниками полиции задействовалось 8174 народных дружинника, из них 6865 дружинников - в пеших патрулях и 234 - в автопатрулях. Наибольшее количество дружинников задействуется в городах Симферополе, Керчи, Евпатории.

За истекший промежуток времени т.г. года при несении службы по охране общественного порядка нарядами комплексных сил совместно с народными дружинниками раскрыто 76 преступлений, задержано 1905 правонарушителей, выявлено 1829 административных правонарушений, задержано 76 лиц, подозреваемых в совершении преступления.

Совместно с членами казачьих обществ сотрудниками ОВД выявлено 161 административное правонарушение.

Также, в территориальных органах за сотрудниками полиции закреплено 28 внештатных сотрудников полиции, какие приняли участие в проведении 10 оперативно-профилактических отработках. В ходе проведенных мероприятий при несении службы совместно с внештатными сотрудниками полиции составлено 88 административных протоколов.

Органами внутренних дел заключено 73 соглашения с частными охранными организациями Крыма о сотрудничестве.

В рамках данных соглашений за 6 месяцев т.г. года 51 работник частных охранных организаций привлекался на охрану общественного порядка и общественной безопасности при проведении 24 массовых и публичных мероприятий.

Перед заступлением на службу по охране общественного порядка с сотрудниками полиции и общественниками проводится инструктаж. Участникам патрулирования напоминают о необходимости соблюдения законности, быть вежливыми и тактичными с гражданами, о мерах личной безопасности.

Стоит добавить, что благодаря работе совместных нарядов возрастает степень безопасности на улицах.

Общественная безопасность – дело общее!

Призываем граждан принять участие в обеспечении охраны общественного порядка совместно с сотрудниками полиции в составе народных дружин.

Напоминаем!

Правила поступления в народные дружины и их деятельность регулируется Федеральным Законом от 2 апреля 2014 года № 44-ФЗ «Об участии граждан в охране общественного порядка» и Законом Республики Крым «Об отдельных вопросах участия граждан в охране общественного порядка в Республике Крым № 288-ЗРК/2016.

Народные дружины создаются по инициативе граждан Российской Федерации, изъявивших желание участвовать в охране общественного порядка, в форме общественной организации с уведомлением органов местного самоуправления соответствующего муниципального образования, ОВД.

Для вступления в народную дружину гражданину Российской Федерации требуется подать заявление на имя командира народной дружины, к которому приложить следующие документы:

- фото 3х4 – 2 шт.;

- справку из наркологического диспансера;

- заверенную копию паспорта.

Пресс-служба МВД по Республике Крым


По материалам пресс-службы МВД по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля