Последние новости

Реклама

Правила поступления в народные дружины и их деятельность регулируется Федеральным Законом  от 2 апреля 2014 года № 44-ФЗ «Об участии граждан в охране общественного порядка» и Законом Республики Крым «Об отдельных вопросах участия граждан в охране общественного порядка в Республике Крым № 288-ЗРК/2016.

Народные дружины создаются по инициативе граждан Российской Федерации, изъявивших желание участвовать в охране общественного порядка, в форме общественной организации с уведомлением органов местного самоуправления соответствующего муниципального образования, ОВД.

Основными направлениями деятельности народных дружин являются:

1) содействие полиции и иным правоохранительным органам в охране общественного порядка;

2) участие в предупреждении и пресечении правонарушений на территории по месту создания народной дружины;

3) участие в охране общественного порядка в случаях возникновения чрезвычайных ситуаций;

4) распространение правовых знаний, разъяснение норм поведения в общественных местах.

Руководство деятельностью народных дружин осуществляют командиры народных дружин, избранные членами народных дружин по согласованию с органами местного самоуправления соответствующего муниципального образования, территориальным органом ОВД.

В соответствии с требованиями Федерального Закона «Об участии граждан в охране общественного порядка» от  2 апреля 2014 года № 44-ФЗ, народные дружины и общественные объединения правоохранительной направленности подлежат включению в региональный реестр, ведение которого возложено на МВД по Республике Крым.

Для вступления в народную дружину гражданину Российской Федерации требуется подать заявление на имя командира народной дружины, к которому приложить следующие документы:

- фото 3х4 – 2 шт.;

- справку из наркологического диспансера;

- заверенную копию паспорта.

После чего территориальными органами МВД России на районном уровне в рабочем порядке проводится проверка по этому гражданину (в соответствии с ч.2 ст.14 ФЗ-44) не более 30 дней.

По результатам положительной проверки командиром народной дружины оформляется соответствующее удостоверение и выдается форменная одежда.

На в этот день в региональный реестр народных дружин, народных дружин из числа членов казачьих обществ, общественных объединений правоохранительной направленности на территории Республики Крым внесено 2 народные дружины:

1. «Народное ополчение – народная дружина Республики Крым» численностью 438 дружинников. Место дислокации г. Симферополь, территория обслуживания – Республика Крым. Запись в Региональном реестре под № 4.

2. «Чистопольская» численностью 16 дружинников. Место дислокации с. Чистополье, Ленинского района, территория обслуживания – с. Чистополье, Либкнехтовка, Затишное. Запись в Региональном реестре под № 3.

За 12 месяцев 2016 года на территории Республики Крым в совместных патрулях с сотрудниками полиции задействовалось 9162 народных дружинника, из них 6893 дружинника в пеших патрулях и 755 в автопатрулях. Наибольшее количество членов Народного ополчения задействуется в городах Симферополе - 1483, Керчи - 2007, Евпатории - 1980.

За промежуток времени 2016 года при несении службы по охране общественного порядка нарядами комплексных сил совместно с членами Народного ополчения раскрыто 111 преступлений, задержано 3429 правонарушителей, выявлено 3318 административных правонарушений, задержано 111 лиц, подозреваемых в совершении преступления.

Управление организации охраны общественного порядка и взаимодействия с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления Министерства внутренних дел по Республике Крым


По материалам пресс-службы МВД по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля