Последние новости

Реклама

Для российских спортсменов нашли замену мельдонию

Чтобы не допустить повторения допингового скандала, Федеральное медико-биологическое агентство России (ФМБА) нашло замену мельдонию. Запрещенный WADA препарат заменят L-карнитином, который в сочетании с другими лекарствами защищает сердце спортсмена от перенапряжения, сообщает издание РИА «Новый День».

По химической структуре L-карнитин схож с мельдонием. Если комбинировать препарат с другими разрешенным лекарствами, за счёт вовлечения в энергообмен жирных кислот он обеспечивает клетки сердца набором питательных веществ, и тем самым позволяет избежать повреждений при повышенных физических нагрузках, пишут «Известия».

Впрочем, сами спортсмены сомневаются в том, что L-карнитин может полностью заменить мельдоний. По словам конькобежца Сергея Лисина, L-карнитин синтезируется в организме человека, тогда как мельдоний полностью синтетический. Препарат хорошо изучен в западных странах и надежно занял свое место в спортивной медицине, однако только лишь на уровне витаминов.

Тем временем, ФМБА делает все возможное, чтобы допинговый скандал не повторился. В частности, врачи, работающие со спортсменами, регулярно проходят инструктаж. Также, в России создана антидопинговая комиссия, кроме того, внесены поправки в Уголовный кодекс.

Москва, Зоя Осколкова

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля