Последние новости

Реклама

В России разработали недорогой препарат для лечения рассеянного склероза

В Институте биоорганической химии (ИБХ РАН) разработан первый отечественный препарат для больных рассеянным склерозом – это тяжёлое неизлечимое аутоиммунное заболевание. Препарат называется «ксемус» (xemus) и сейчас проходит финальную стадию клинических испытаний. Разработчики надеются, что к 2020 году он появится в аптеках, причем будет включен в систему ОМС и доступен больным бесплатно, сообщает издание РИА «Новый День».

Заместитель директора института академик Александр Габибов сообщил «Известиям», что речь идёт о создании эффективной поддерживающей терапии, позволяющей больному рассеянным склерозом быть социально активным. Габибов подчеркнул, что разработка – исключительно российская и уже запатентована. «Лечение применяемым сейчас копаксоном (западный препарат – прим. ред.) стоит тысячи долларов. Я думаю, что наш препарат будет гораздо дешевле», – подчеркнул Габибов.

По информации Минздрава, за 2014 год в России было зарегистрировано 67 тыс. 637 людей с рассеянным склерозом. В 2015 году число больных, вставших на учет, выросло до 72 тыс. 767 человек. Выявляемость рассеянного склероза продолжила расти и в 2016 году.

Работа над новыми препаратами от рассеянного склероза ведётся регулярно. Помощь больным оказывается специалистами Федерального научного центра рассеянного склероза, какие участвуют в клинических испытаниях новых лекарств и медицинской техники.

Заведующий лабораторией нейроиммунологии, руководитель Центра рассеянного склероза ИМЧРАН, профессор Игорь Столяров отметил, что отечественная разработка представляется перспективной и «вселяет надежду», тем не менее лекарство должно пройти все клинические испытания.

Столица России, Зоя Березина

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля