Последние новости

Реклама

Допинговый скандал: почему не уволили министра Мутко?

Несмотря на громкий междуанродный скандал и критику со стороны парламентской оппозиции, руководству министерства спорта удалось избежать громких отставок, заручившись поддержкой со стороны представителей власти.
22 марта пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что министр спорта Виталий Мутко продолжит свою работу в качестве главы ведомства, несмотря на все заявления о готовности уйти в отставку из-за допингового скандала.

В тот же день на заседании коллегии Министерства спорта РФ ведомство получило значительную поддержку, и его работа была высоко оценена руководством страны.

Так, присутствовавший на заседании Аркадий Дворкович, комментируя допинговую тему, отметил, что по этому направлению ведомство сделало «достаточно много, хоть и недостаточно — и с точки зрения информационной обеспеченности, и с точки зрения науки, и с точки зрения координации отдельных структур», а советник президента России Игорь Левитин сообщил, что Фонд поддержки олимпийцев ещё и выделит в 2016 году на помощь отечественному спорту 1 млрд. рублей.

На этом фоне особенно выделяется резкая и критика руководства минспорта со стороны думских парламентариев.

Так, коммунист, зампред Комитета ГД по делам общественных объединений и религиозных организаций Сергей Обухов отметил, что ведомства Мутко не приняло необходимых мер по недопущению допинговых скандалов: "Спортсмены не обязаны отслеживать изменения в списке запрещенных препаратов, так это функция Минспорта".

«Министерство должно было, как минимум, своевременно информировать спортсменов об этих изменениях, подробно разъяснить ситуацию тренерам и медицинским специалистам сборной России, а главное — взять на особый контроль полное прекращение использования запрещенного препарата», — приводит его слова РБК.

Отметим, чтоза два месяца в РФ сдано уже 40 положительных проб на мельдоний. В частности, в употреблении мельдония уличены конькобежец Павел Кулижников, фигуристка Екатерина Боброва, теннисистка Мария Шарапова, пловчиха Юлия Ефимова, шорт-трекист Семен Елистратов и другие.

При этом создатель препарата, латвийский учёный Ивар Калвиньш, ранее заявил, что мельдоний не приводит к улучшению физических способностей человека, и допустил, что он был внесен в список запрещенных просто из-за давления конкурентов — в частности, в этом могли быть заинтересованы производители карнитина.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля