Последние новости

Реклама

За опасное вождение можно лишиться прав

Госдума ужесточает ответственность для лихачей и стритрейсеров

парламентарии Госдумы рассматривают поправки в Кодекс об административных правонарушениях, касающиеся опасного вождения. В частности, парламентарии предложили наказывать штрафом любителей полихачить на 5 тысяч рублей. Не исключено, что позже в законопроекте появится возможность лишения водительских прав, сообщает издание РИА «Новый День».

В правилах дорожного движения понятие «опасное вождение» появилось прошлым летом. К нему относятся резкое торможение на дороге, без необходимости избежать ДТП, препятствование обгону и беспорядочное перестроение при интенсивном движении, когда все полосы заняты. За неоднократное повторение этих опасных маневров парламентарии предлагают наказывать штрафом водителей, пишут «Известия».

Новые поправки в Госдуме готовятся принять в первом чтении. В пояснительной записке к документу авторы инициативы отметили, что из-за опасного вождения другие участники движения не могут прогнозировать дальнейшее поведение лихача на дороге и своевременно среагировать, чтобы избежать аварии. Ко второму чтению парламентарии могут включить в законопроект более серьезные меры за повторное нарушение, например, обязательные работы, административный арест и лишение прав на срок до двух лет.

Впрочем, лишить водительского удостоверения имеет право только инспектор, зафиксировавший факт опасной езды, свидетельства с автоматических камер не сгодятся. Правозащитники боятся, что в этом случае появляется возможность для субъективной оценки действий водителя. Для того, чтобы подобного не случилось, парламентариям ещё предстоит доработать законопроект, закрепив в законодательстве обязательное наличие доказательной базы в форме видеофайлов по таким административным делам.

В свою очередь движение «Синие ведерки» опасается, что размытые формулировки в новых поправках в закон могут привести к признанию водителя нарушителем только на основании слов инспектора. Определяющий фактор опасного вождения – создание угрозы гибели или ранения людей, кроме того, повреждения транспортных средств, сооружений, грузов. Но как именно измерить, что тот или иной маневр создавал угрозу жизни, до сих пор неясно.

Столица России, Зоя Осколкова

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля