Последние новости

Реклама

Вы экстремист? Да-нет, нужное подчеркнуть. Студентов желают проверять анкетами
Эксперты сомневаются в этой идее

Российских студентов желают проверять на экстремизм методом анкетирования. Анкету разрабатывает Федеральное агентство по делам национальностей (ФАДН) совместно с МВД. Анкетирование планируется проводить при подаче документов абитуриентами либо на 1-м курсе. Первоначально проект планируется запустить в Москве, а потом, в случае успешного опыта, – распространить на всю Россию, сообщают «Ведомости», сообщает издание РИА «Новый День».

В эфире радиостанции «Говорит Москва» уполномоченный по правам студентов РФ, председатель Российского союза студентов Артём Хромов пояснил, что действия правоохранителей продиктованы их обязанностью выявлять экстремистские и террористические настроения, в том числе, между молодёжи. Но реализация этой идеи пока не ясна.

Он перечислил ряд вопросов: кому будет доступна эта информация, каким образом будет проводиться это анкетирование, будут ли указываться персональные данные и, наконец, какие меры будут приниматься к тем кто, потенциально окажется экстремистом, в чём будут заключаться профилактические действия. «Чтобы сделать определённые выводы, надо подождать, когда будет разработан сам документ», – сказал Хромов.

Он подчеркнул, что на данный момент подобное тестирование может проводиться исключительно на добровольной основе, а для обязательного анкетирования нужно изменить учебные программы и внести правки в образовательные стандарты.

В Институте социально-политических исследований отметили, что пока до конца не ясна методика опроса и то, как будут использованы данные. В центре «Сова» интерес спецслужб считают оправданным, но призывают не путать психологические исследования с оперативной разработкой.

В Минобрнауки заявили о поддержке мероприятий по недопущению вовлечения детей и молодежи в антиобщественные действия. В то же время в ведомстве подчеркнули, что «проведение каких-либо опросов и анкетирования учащихся в образовательных организациях допустимо только на добровольной основе, по их индивидуальному согласию».

Москва, Зоя Березина

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля