Последние новости

Реклама

На очередном заседании сессии Государственного Совета Республики Крым первого созыва парламентарии утвердили отчет Комитета по межнациональным отношениям о результатах своей деятельности в 2016 году.

Как было отмечено, за отчетный период приоритетным направлением деятельности парламентского Комитета стала разработка проектов законов Республики Крым, направленных на обеспечение мерами социальной поддержки реабилитированных лиц и лиц, пострадавших от политических репрессий.

Так, был принят Закон Республики Крым «О мерах социальной поддержки реабилитированных лиц и лиц, пострадавших от политических репрессий», который устанавливает правовые гарантии социальной поддержки лиц, проживающих в Республике Крым и относящихся к категории реабилитированных, и лиц, признанных пострадавшими от политических репрессий.

Кроме того, в конце 2016 года в данный Закон были внесены изменения в части установления дополнительных мер социальной поддержки для указанной категории граждан: компенсация расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг в размере 50 процентов взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, а также компенсации расходов в размере 50 процентов оплаты стоимости топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению, – при проживании в домах, не имеющих центрального отопления.

В течение 2016 года была начата и сейчас продолжается работа над проектом закона Республики Крым «О казачестве», принятие которого позволит установить единые правовые и организационные основы организации деятельности казачества на территории Республики Крым, в том числе государственной, военной и иной службы.

Важным блоком работы Комитета в 2016 году стало выполнение координирующих и контролирующих функций. В частности, благодаря координации Комитетом действий органов исполнительной власти 12 семей репрессированных граждан в Кировском районе подключены к сетям газоснабжения. Кроме того, Комитет координировал работы по строительству школы на 825 ученических мест в микрорайоне «Фонтаны» г. Симферополя, что позволило своевременно ввести в эксплуатацию объект в конце 2016 года, а также совместно с Духовным управлением мусульман Республики Крым и г. Севастополя депутаты-члены Комитета смогли урегулировать конфликтную ситуацию, связанную с устройством мусульманского кладбища города Старый Крым.

Особое внимание в прошлом году уделялось вопросам обустройства мест компактного проживания репрессированных граждан. Комитетом ведется координация мероприятий по обустройству репрессированных народов.

Отдельно в отчете Комитета отмечена проведенная работа по мониторингу профильных законов. Так, по итогам рассмотрения проблемных вопросов, возникающих в ходе реализации Закона Республики Крым «О мерах социальной поддержки реабилитированных лиц и лиц, пострадавших от политических репрессий», парламентарии обратились в Комиссию Республики Крым по восстановлению прав реабилитированных жертв политических репрессий по вопросу ускорения выдачи справок о реабилитации соответствующим категориям граждан.

По информации Министерства внутренних дел по Республике Крым по состоянию на 1 января 2017 года поступило 54500 заявлений о выдаче справок о реабилитации. По 51893 заявлению в соответствии с Соглашением о взаимоотношениях Министерств внутренних дел в сфере обмена информацией направлены запросы в МВД Республики Узбекистан, Республики Таджикистан и др. Ответы на запросы МВД по Республике Крым поступают с задержкой более 12 месяцев.

Глава профильного Комитета Эдип Гафаров направил обращение в адрес Министра иностранных дел Российской Федерации Сергея Лаврова о рассмотрении возможности решения данного вопроса на межгосударственном уровне. По результатам изучения указанных предложений, министерством даны соответствующие поручения посольству Российской Федерации в Республике Узбекистан.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
По материалам Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля