Последние новости

Реклама

Депутаты профильного Комитета заслушали информацию о подготовке республиканских мероприятий, посвященных Дню памяти жертв депортации из Крыма
В крымском парламенте под председательством Эдипа Гафарова прошло заседание Комитета по межнациональным отношениям.

В ходе работы парламентарии заслушали информацию представителей Государственного комитета по делам межнациональных отношений и депортированных граждан Республики Крым о проводимой работе по подготовке мероприятий, приуроченных Дню памяти жертв депортации из Крыма. По итогам обсуждения вопроса Комитетом было принято решение рекомендовать профильному ведомству обратиться в Совет министров РК с просьбой о перераспределении с 2018 года на 2017 год денежных средств в объеме 100 млн. рублей, выделенных на реализацию работ, связанных со строительством второй очереди памятника Жертвам депортации на станции Сирень Бахчисарайского района. Промежуточную информацию о степени готовности объекта по поручению Эдипа Гафарова Госкомнац предоставит в парламентский Комитет в ближайшие дни.

Народные избранники также приняли к сведению информацию о состоянии межнациональных и межконфессиональных отношений в РК и мерах по их гармонизации, изложенную в протоколе семинара-совещания с должностными лицами высших исполнительных органов государственной власти Республики Крым, ответственными за сферу межнациональных отношений. По словам Эдипа Гафарова, по итогам полугодия информация о выполнении поручений и рекомендаций профильными министерствами и ведомствами республики будет заслушана на заседании парламентского Комитета.

Кроме того, депутаты приняли к сведению информацию администрации Симферополя о состоянии дел в сфере межнациональных отношений и реализации на территории города Закона Республики Крым «О мерах социальной поддержки реабилитированных лиц и лиц, пострадавших от политических репрессий». Решением законодателей симферопольской администрации было рекомендовано обеспечить решение возникающих вопросов по строящимся объектам ФЦП в части обустройства репатриантов; выполнение мероприятий Госпрограммы РК по укреплению единства российской нации и этнокультурному развитию народов России «Республика Крым – территория межнационального согласия» на 2015-2017 годы, а также разработать и утвердить целевую программу и план мероприятий по поддержке местных национально-культурных автономий крымской столицы.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
 
По материалам Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля