Последние новости

Реклама

Профильный парламентский Комитет отправил на доработку законопроект по расширению мер социальной поддержки реабилитированных
На заседании Комитета Государственного Совета Республики Крым по межнациональным отношениям парламентарии обсудили поправки в республиканский закон, предполагающие расширение мер социальной поддержки реабилитированных лиц и лиц, признанных пострадавшими от политических репрессий, а также на установление перечня документов, подтверждающих их право на получение социальной поддержки.

В связи с тем, что к законопроекту поступил ряд замечаний от Государственно-правового управления Президента Российской Федерации парламентарии отправили его на доработку.

Как пояснил председатель Комитета Эдип Гафаров, данное решение обосновано тем, что установление дополнительных гарантий по оказанию бесплатной юридической помощи реабилитированным лицам и лицам, пострадавшим от политических репрессий, возможно путем корректировки Закона РК «О бесплатной юридической помощи в Республике Крым».

Кроме того, авторы законопроекта предлагают наряду со справкой о реабилитации наделить исполнительный орган государственной власти в сфере межнациональных отношений и депортированных граждан правом выдачи удостоверения установленного образца, которое также будет являться основанием для получения социальной поддержки. Однако, этот орган не обладает правом выдавать гражданам удостоверение и принимать решения о признании граждан реабилитированными или пострадавшими от политических репрессий.

Вместе с тем, Э. Гафаров отметил, что указанная в законопроекте мера социальной поддержки, такая как оплата в размере 50 % за твердое топливо и сжиженный газ, не учитывает вопросы платы за транспортные услуги по их доставке на основании документов, подтверждающих данные расходы. Все предлагаемые законопроектом изменения потребуют выделения финансовых средств, что не отражено в представленном финансово-экономическом обосновании.

Кроме того, парламентарии обсудили реализацию мероприятий по обустройству мест компактного проживания репрессированных граждан. Отмечалось, что на эти цели в 2016 году из республиканского бюджета планируется направить 469 млн. 279 тыс. рублей, из которых 399 млн. рублей предусмотрены на завершение строительства школы в микрорайоне Фонтаны на 825 мест. Остальные средства будут распределены следующим образом: прокладка инженерных сетей, строительство 180-квартирного и 24-х одноэтажных жилых домов, мемориального комплекса на железнодорожной станции «Сирень», прокладка сетей газо- и электроснабжения, реконструкция дома Дружбы и Центра полиэтнической культуры молодежи в крымской столице. Но, из-за отсутствия проектно-сметной документации и соответствующих разрешений начало строительных работ на ряде объектов затягивается.

По итогам обсуждения, парламентарии рекомендовали Службе капитального строительства и Госкомитету РК принять меры по освоению средств, предусмотренных на обустройство репрессированных народов, включенных в план капитального строительства и на реализацию мероприятий федеральной целевой программы на 2016 год, обеспечить ввод в эксплуатацию объектов капитального строительства.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
По материалам Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля