Последние новости

Реклама

В ходе очередного заседания четвертой сессии Государственного Совета Республики Крым первого созыва законодатели одобрили отчет парламентского Комитета по межнациональным отношениям о своей деятельности за 2015 год.

Согласно материалам отчета, в 2015 году Комитет осуществлял работу, направленную на правовое регулирование вопросов формирования национальной политики, обеспечения функционирования и развития государственных и других языков и культур в Республике Крым, сохранения и развития национальной самобытности народов, проживающих на полуострове. Кроме того, в центре внимания депутатов профильного Комитета оставались вопросы гармонизации межнациональных отношений, соблюдения прав и свобод граждан, проживающих на территории Республики Крым, удовлетворения их национально-культурных и духовных потребностей; обустройства и реабилитации репрессированных народов, а также решения проблем беженцев и вынужденных переселенцев.

Депутаты-члены Комитета в течение прошедшего года работали над проектами законов Республики Крым «О мерах социальной поддержки реабилитированных лиц и лиц, пострадавших от политических репрессий» и «О внесении изменения в Закон Республики Крым от 17 декабря 2014 года № 35-ЗРК «О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан и лиц, проживающих на территории Республики Крым».

На сегодняшний день продолжается работа над проектом закона Республики Крым «О государственной поддержке национально-культурных автономий», принятие которого позволит оказать правовое, организационное, материально-техническое, финансовое и иное содействие деятельности национально-культурных автономий и иных общественных объединений. Также ведется работа над проектом закона Республики Крым «О казачестве», устанавливающим единые правовые и организационные основы жизнедеятельности казачества на территории Республики Крым, в том числе, государственной, военной и иной службы, а также создания правового механизма регулирования данной деятельности.

Особое внимание в 2015 году профильный Комитет уделял вопросам подготовки законодательных инициатив в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации по наиболее актуальным и значимым вопросам для жителей Республики Крым. В частности, депутатами была подготовлена законодательная инициатива по внесению в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации проекта федерального закона «О внесении изменения в Федеральный закон от 25 июля 2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».

Указанный законопроект был направлен на получение реабилитированными лицами и лицами, пострадавшими от политических репрессий, в установленном законом порядке получения без квот разрешения на временное проживание при возвращении в Российскую Федерацию. На сегодняшний день доработанный проект федерального закона находится на рассмотрении верхней палаты парламента РФ.

Кроме того, профильный Комитет ГС уделяет РК особое внимание в своей работе взаимодействию с муниципальными образованиями Республики Крым и решению проблемных вопросов жителей полуострова.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
 
По материалам Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля