Последние новости

Реклама

Закон Республики Крым «О мерах социальной поддержки реабилитированных жертв политических репрессий» принят во втором чтении
17 февраля, в ходе заседания четвертой сессии Государственного Совета Республики Крым первого созыва, парламентарии приняли во втором чтении закон «О мерах социальной поддержки реабилитированных жертв политических репрессий».

По словам Главы крымского парламента Владимира Константинова, документ предусматривает такие меры социальной поддержки, как ежемесячная денежная выплата, предоставление льгот по оплате коммунальных услуг, за проезд в городском и пригородном транспорте, при подключении к инженерным сетям и другие.

«В республиканском бюджете на прошедший год средства на эти цели не были предусмотрены. В 2016 году необходимые 168 миллионов рублей заложены в казну республики», - пояснил он.

В свою очередь, заместитель Председателя Государственного Совета Республики Крым Ремзи Ильясов отметил поступательную и последовательную работу всех ветвей власти Республики Крым при разработке этого судьбоносного для крымско-татарского и других репрессированных народов законопроекта, а также поблагодарил Главу Республики Крым Сергея Аксенова и Председателя Государственного Совета Крыма Владимира Константинова за поддержку в его принятии.

При этом, он подчеркнул, что депутатам не понаслышке известны проблемы репрессированных народов, которые напрямую связаны с этим нормативно-правовым актом. Они часто озвучиваются на личных приемах, в ходе встреч с крымскими татарами, армянами, болгарами, греками, итальянцами, немцами и другими.

Р. Ильясов также сообщил, что, несмотря на неоднократные попытки украинских радикалов внести дисбаланс в крымское общество, концепция законопроекта была поддержана единогласно на расширенном заседании Президиума Межрегионального общественного движения крымско-татарского народа «Къырым».

Завершая свое выступление, вице-спикер привел несколько крымско-татарских сказаний, адресованных тем, кто пытается внести в крымскую среду раздор, развить межэтническое противостояние.

«Родина – это вторая мать, у народа есть один дом – это Родина. Человек, который воюет и вредит своей Родине – равносильно тому, что он вредит своей матери и своему народу. Ходи теми дорогами, которыми ходит твой народ. Живи тем, чем живет твой народ», - заключил Р. Ильясов.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
 
По материалам Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля