Последние новости

Реклама

Эксперты продолжают высказываться за отставку ректора КФУ

Эксперты продолжают высказываться за по поводу вероятной отставки ректора Крымского федерального университета им. Вернадского Сергея Донича. большинство опрошенных поддерживают предложение главы республики об смене руководства вуза, пишет издание «Крымская газета».

Александр Форманчук: Сергей Донич поймёт неизбежность смены руководства КФУ

Политолог Александр Форманчук отметил, что Сергей Аксёнов «несёт персональную ответственность за доверие президента с точки зрения реализации потенциала КФУ», потому что вуз был создан после вхождения Крыма в Россию по инициативе главы государства.

- На самом деле университет не развивается. Разумеется, это неприятное решение, однако это решение я считаю вынужденным со стороны главы, и очень хочется надеяться, что оно закончится тем, что и Сергей Донич (ректор КФУ, — ред) поймёт неизбежность смены руководства. Ещё есть надежда, чтобы 42-х тысячный коллектив Крымского Федерального университета поверил в то, что инициатива президента Владимира Путина о создании КФУ не окажется напрасной, и глава республики Крым Сергей Аксёнов сделает всё, чтобы эта надежда была реализована, — передаёт слова эксперта КИА.

Иоффе: Некоторые финансовые вопросы в КФУ решались с нарушениями

Член наблюдательного совета КФУ, глава Общественной палаты Крыма Григорий Иоффе также поддержал инициативу главы РК, который предложил ректору вуза уйти отставку.

- Данный вопрос будет вынесен 5 мая на заседание наблюдательного совета, а наблюдательный совет — это не просто общественное формирование, это один из серьезных органов управления университетом, который утверждается приказом министра образования и науки РФ. Я думаю, что всё происходит в рамках правовых, в рамках закона и в рамках университетской автономии. Никто не вмешивается в его деятельность, никто не занимается какими-то волюнтаристскими решениями, а вопрос будет рассматриваться гласно на заседании набсовета. После этого будет принято соответствующее решение

Григорий Иоффе напомнил, что федеральный центр «достаточно щедро выделял средства» на университет, но «некоторые финансово-хозяйственные вопросы решались с нарушениями».

- Были увольнения и наказания, и серьезные разговоры. Этого не удалось избежать. И это, разумеется, тормозило развитие вуза и создавало достаточно острую реакцию в обществе, — сказал Иоффе. — Возможно, глава знает больше об этом, знает глубже и такое решение принял. Надо заметить, он не просто сказал же — уволить. Он обратился к Доничу с предложением, чтобы тот написал заявление самостоятельно. Здесь есть некоторая разница. Донич не откликнулся на эту просьбу. Значит, процесс будет дальше развиваться.

Бальбек: Радует, что молодёжь не побоялась выйти на пикет

Не остался в стороне от обсуждения и депутат Госдумы Руслан Бальбек. Он считает, что заявлением студентов во время пикета о нецелевом расходовании средств займутся компетентные органы. А инициативу по отставке руководителя Бальбек также поддержал.

- Вероятно, сложившаяся в университете ситуация с размером стипендий и условиями проживания в общежитии уже зрела не один день, что и закончилось сегодняшним пикетом студентов вуза. При этом радует такая активная позиция молодёжи — не побоялись и открыто выразили своё недоверие ректору С. Доничу, — написал депутат на своей странице в социальной сети Facebook. 

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля