Последние новости

Реклама

Симферополь. Член Совета Федерации от Крыма Сергей Цеков согласен с мнением главы Крыма относительно ректора Крымского федерального университета Сергея Донича и считает, что тот должен набраться мужества и написать заявление об уходе. Об этом он сообщил в комментарии телеканалу «Крым 24», сообщает издание «Крыминформ».

«Я согласен с мнением главы республики. У меня с самого начала были большие претензии к Доничу как к ректору КФУ, – сказал он. – И я считаю, что требования (Аксёнова) обоснованные, Сергею Георгиевичу надо набраться мужества написать заявление. При этом, мне кажется, что он должен как крымчанин и патриот Крыма приложить максимум усилий, чтобы на его место пришел опытный человек, который и вправду сможет сделать Крымский федеральный университет учебным заведением, которым мы сможем гордиться».

Сенатор назвал две основные причины, по которым он поддерживает смену ректора вуза. «Прежде всего, потому, что он (Донич) – сам врач по образованию и именно поэтому включил в состав КФУ Крымский медицинский университет, хотя, по моему глубокому убеждению, он должен быть самостоятельным учебным заведением, – подчеркнул Цеков. – данные два года продемонстрировали обоснованность такого мнения. Крымская медицинская академия сейчас столкнулась с очень большими проблемами в учебном процессе – фактически разделили здравоохранение практическое со здравоохранением теоретическим. Как раз Донич эту структуру разрушил».

Вторая проблема, которая всегда «беспокоила» сенатора в работе КФУ, касается сомнительных кадровых решений. «Я просто обратил внимание, что КФУ стало таким «хранилищем всех отходов» от чиновничьей жизни – многие из тех чиновников, против которых возбуждались уголовные дела по обвинению в коррупции, были обвинения в различных хищениях, использовании служебного положения, много чиновников, какие вообще не имели никакого отношения к учебе, как таковой, в то же время, со степенями (научными)», – отметил Сергей Цеков.

20 апреля глава Крыма Сергей Аксёнов заявил, что он как председатель наблюдательного совета КФУ не доверяет ректору и предложил ему самостоятельно написать заявление об увольнении. Глава республики отметил, что есть вопросы к персонам, принятым в администрацию университета, и квалификации специалистов. Донич назвал данные слова «личным мнением главы», отказавшись от дальнейших комментариев.

Сергей Донич в 2014 году ушел с должности вице-премьера и возглавил Крымский федеральный университет им. В.И. Вернадского.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля