Последние новости

Реклама

Федеральному университету необходима перезагрузка, — Бобков

Председатель Комитета по образованию, науке, молодежной политике и спорту Госсовета Республики Крым Владимир Бобков поддержал заявление Сергея Аксенова об оценке работы ректора КФУ Сергея Донича. Об этом он сообщил сегодня журналисту, сообщает издание «Крымское информационное агентство».

«Когда я услышал данное заявление главы Республики — то сразу обрадовался и понял, что настал тот момент когда мы должны проявить характер и вернуться к истокам какие мы вкладывали изначально когда создавали Федеральный Университет», — заявил Бобков.

Глава Комитета также добавил, что по его информации, «руководитель университета 3 месяца отсутствовал на своем рабочем месте. Что бы было с министерством при отсутствующем не протяжении трёх месяцев министре? Если министр не позволяет себе такого, то почему ректор вуза, объединившего в реальных условиях всю высшую школу полуострова, может себе позволять такое?».

По словам Бобкова, в последнее время в Комитет по образованию стали поступать систематические жалобы от студентов по поводу некачественного предоставления различных услуг в Крымском Федеральном университете.

«В ходе недавнего совещания по поводу медицинского обслуживания студентов обучающихся в различных подразделениях КФУ, мы выявили огромную задачу. Дважды мы сталкивались с ситуацией, когда нуждающиеся в экстренной медицинской помощи студенты, данную помощь не получили. Мы промониторили данную ситуацию с помощью студенческого профсоюза и оказалось, что в медицинском плане данная работа в университете не ведётся. Вопрос там носит исключительно бюрократический характер. Тем не менее его не желают решать», — добавил Бобков.

«Также поступали жалобы по поводу состояния общежитий. Из этого всего мы можем сделать выводы, что те обещания ректора университета о глобальных инфраструктурных изменениях — так и остались обещаниями», — отметил он.

Бобков подытожил, что Федеральному университету необходима перезагрузка и  она не должна ограничится увольнением одного лишь руководителя.

Вспомним, глава Крыма Сергей Аксенов, возглавляющий наблюдательный совет Крымского федерального университета им. В.И. Вернадского, решил обсудить вопросы деятельности вуза и недоверия его ректору – Сергею Доничу.

«Информирую вас о том, что 5 мая произойдёт заседание наблюдательного совета Федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования «Крымский федеральный университет имени В.И. Вернадского» по вопросу эффективности проводимой политики в сфере образования, научной инновационной деятельности и недоверии ректору университета Доничу Сергею Георгиевичу», – говорится в тексте официального письма Аксенова.

Глава Крыма отметил, что ФЦП была реализована в 2016 году всего на 30%. «Уже в Совете министров такой руководитель не работал бы», — разъяснил Аксенов.

Ранее Аксенов выразил личное недоверие ректору вуза Сергею Доничу и предложил ему самостоятельно написать заявление об увольнении.

Глава Крыма отметил, что есть вопросы к персонам, принятым в администрацию университета, и квалификации специалистов.

Донич назвал эти слова «личным мнением главы», отказавшись от дальнейших комментариев.

Сергей Донич в 2014 году ушел с должности вице-премьера и возглавил Крымский федеральный университет им. В.И. Вернадского.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля