Последние новости

Реклама

Цеков: КФУ стал хранилищем отходов чиновничьей жизни

Сенатор от законодательной власти Республики Крым в Совет Федерации Сергей Цеков поддержал заявление Аксенова о деятельности ректора КФУ. Об этом он сообщил корреспонденту телеканала «Крым 24», пишет издание «Крымское информационное агентство».

«Проблема, которая меня всегда беспокоила в работе КФУ — это то, что университет стал хранилищем отходов чиновничьей жизни: многие из чиновников, по поводу которых обсуждались уголовные дела по обвинению в коррупции, в различных хищениях, в использовании служебного положения, многие из них вообще не имели никакого отношения к учебному процессу. Если человек не преподавал ранее в учебном заведении и не имел соответствующею подготовку по работе в вузе, не имеет возможности работать в Федеральном университете, причем на руководящих должностях», — отметил он.

Сергей Цеков добавил, что Сергею Доничу требуется набраться мужества и написать заявление об отставке.

«Сергей Георгиевич должен как крымчанин приложить максимум усилий чтобы на его место пришел опытный человек который сделает КФУ тем заведением, которым мы будем гордиться», — добавил Цеков.

Вспомним, глава Крыма Сергей Аксенов, возглавляющий наблюдательный совет Крымского федерального университета им. В.И. Вернадского, решил обсудить вопросы деятельности вуза и недоверия его ректору – Сергею Доничу.

«Информирую вас, что 5 мая произойдёт заседание наблюдательного совета Федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования «Крымский федеральный университет имени В.И. Вернадского» по вопросу эффективности проводимой политики в сфере образования, научной инновационной деятельности и недоверии ректору университета Доничу Сергею Георгиевичу», – говорится в тексте официального письма Аксенова.

Глава Крыма отметил, что ФЦП была реализована в 2016 году всего на 30%. «Уже в Совете министров такой руководитель не работал бы», — объяснил Аксенов. Ранее Аксенов выразил личное недоверие ректору вуза Сергею Доничу и предложил ему самостоятельно написать заявление об увольнении. Глава Крыма отметил, что есть вопросы к персонам, принятым в администрацию университета, и квалификации специалистов.

Донич назвал эти слова «личным мнением главы», отказавшись от дальнейших комментариев.

На пресс-конференции 24 апреля Донич заявил, что «в отставку не собирается и снять его может только Дмитрий Анатольевич Медведев».

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля