Последние новости

Реклама

Реализация программы возвращения, расселения и обустройства депортированных народов

Сколько времени прошло с тех пор, как познавшие горе депортации народы начали возвращаться в Крым.  И до сих пор значительная часть из них не обустроена. Греки, армяне, крымские татары, немцы. Многие из них не имеют крыши над головой. 

В далеком 1992 году  Совет министров Крыма принял первую программу возвращения, расселения и обустройства депортированных народов, которая должна была завершиться до 1995 года. Проблема оказалась сложнее, чем предполагалось, и срок действия программы был продлен до 2010. Для обустройства депортированных не хватило и 18 лет. В этом году в государственном бюджете Украины на реализацию Программы предусмотрено 25 млн. грн.

Субие Нолбантова уже более 20-ти  лет живет в общежитии. Говорит за это время разуверилась в том, что профильный комитет способен помочь кому-либо. Некоторые крымчане считают, что рескомнац все-таки оказывает помощь и даже весьма существенную, однако только избранным. Судить о деятельности рескома предлагают по его известности между людей.

Несколько месяцев назад республиканский комитет по делам межнациональных отношений и депортированных граждан возглавил Рефат Кенжалиев. Если раньше, по данным Госфининспекции Украины больше половины государственных средств, выделенных по этой программе, расходовались с нарушениями то теперь репатрианты могут рассчитывать на справедливое распределение средств.

Новый руководитель отметил, что распределение средств, поступающих в автономию в рамках государственной программы по расселению и обустройству депортированных граждан, должно проводиться с учетом интересов всех потерпевших национальностей.


По материалам ГТРК Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля