Последние новости

Реклама

Могилёв нехотя извинился перед крымскими татарами

Председатель Совета министров Крыма Анатолий МОГИЛЁВ признал, что его неоднократные утверждения о том, что крымские татары, проживающие на полуострове, — диаспора, являются ошибочными.

Такое заявление МОГИЛЁВ сделал несколько минут назад в программе «Гравитация» на крымскотатарском телеканале АТР, передают «Аргументы недели – Крым» .

«Слово диаспора – это расселение. Сколько живет в Турции крымских татар? – спросил МОГИЛЁВ у ведущей программы Лили БУДЖУРОВОЙ. — С моей точки зрения я бы назвал их там также диаспорой. Вопросов нет. Крымские татары считают исторической родиной Крым — они имеют на это право, как и многие другие народы, проживающие в Крыму, считающие себя коренным народом. Давайте не будем к этим словам цепляться ».

По мнению премьера автономии, «мы чем больше будем цепляться за каждое слово, тем больше будем вносить межнациональную рознь в Крыму».

На реплику ведущей о том, «не проще было бы один раз, по-человечески, посмотреть в камеру и сказать: мужики, ну ошибся я, ну давайте, забудем, и снят вопрос на веки вечные», МОГИЛЕВ сказал: «Лиля, из уважения к вам я это говорю. Я не филолог. Я искренне считаю, что это (термина «диаспора». – АН-Крым») просто расселение народа. Если кого-то обидело то, что его посчитали, что диаспора может быть в другом месте, а в этом – не диаспора, Бога ради, я извиняюсь за это. Никаких проблем нет».

Напомним, Анатолий МОГИЛЁВ на пресс-конференции в Симферополе 29 мая заявил, что крымские татары, проживающие на территории полуострова, являются диаспорой. Высказывание главы Совета Министров вызвало волну негодования между крымскотатарской общественности, а также известных историков, какие на следующей неделе провели специальную пресс-конференцию и растолковали суть понятия «диаспора». Позже глава Совета Министров несколько раз публично утверждал, что он считает крымских татар диаспорой.

К сведению. Диаспора — часть народа (этноса), проживающая вне страны своего происхождения, образующая сплоченные и устойчивые этнические группы в стране проживания, и имеющая социальные институты для поддержания и развития своей идентичности и общности.


По материалам информационного агентства АН-Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля