Последние новости

Реклама

Русский меценат подарил Судаку грандиозную стелу в память героев русско-турецких войн
Стела в цветах имперского флага с двуглавым орлом и пушками — памяти Новгородско-Кирилловского полка (1771-1816) торжественно открыта в городе Судак на Восточном шоссе, сообщает издание «Новоросс. info».

Памятник построен за личные средства (1 380 000 рублей) предпринимателя Геннадия Лободы.

Немало денег потрачено на изготовление пушек, сделанных «один-в-один» с теми реальными, какие использовали кирилловцы в те времена. Данные пушки созданы на Кубани уже с использованием современных технологий — всё крепко и качественно. Пушки установлены на постаменте из местного дикого камня. Завершает стелу позолоченный двуглавый орел.

Как пишет известный судакский блогер Сандро Кирияк, стелу с пушками и двуглавым орлом открывали «официально и торжественно»: «Казаки строем, общественность города, священство — архимандрит Марк освятил памятник Новгородско-Кирилловскому полку».

Памятник посвящен история Русско-турецкий войн за Крым со времён царствования Екатерины Второй и последующих государственников, видящих перспективу крымской земли в Российской империи на века вперёд. «Прежде всего необходимо было обеспечить безопасность пограничных рубежей Отечества, размышляет Сандро. - Для того подразделения Новгородско-Кирилловского полка зашли в Судак без боя, как те Вежливые люди современности — без боя и благородно. На то и кавалеристы. Как было сказано в одном известном фильме — «жизнь в городе начинается, когда туда входят гусары»... Вот так и в августе 1771 года на развалинах древней Судакской крепости появились военные, построили казармы и стали охранять побережье. С тех пор флаг Российской империи гордо развивался над городом и морем — потому и выбор цветов (чёрно-жёлто-белый) для стелы, поддерживающей Герб России — двуглавого орла — вполне оправдан», убежден блогер.

sandro.life



Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля