Последние новости

Реклама

В Крыму установят памятник Екатерине IIВ День России, 12 июня,  в Крым доставили памятник Екатерине второй – российской императрице. Сообщает ТАСС, сообщает издание «Керчь.ФМ».

Памятник на следующее утро привезли в Симферополь, к месту, где он будет установлен, и выгрузили на строительной площадке. Это центральный парк отдыха. Именно здесь находился до 1921-го года первый памятник императрице. Фундамент для монумента уже готов, два месяца назад его даже освятили. Открыт он будет, согласно планам нынешних «властей» Крыма, в начале июля. На торжества пригласили потомков Екатерины второй, какие проживают за границей.

Изготовили памятник в Жуковском, на комбинате «Лит Арт», который занимается производством памятников, скульптур, бюстов и т. д. Средства для него собирали в Крыму и в России.

На специальный расчетный счёт поступило около сорока шести млн. рублей. Памятник представляет собой скульптуру самой Екатерины, изготовленную из бронзы. Кроме того, у подножия будут установлены ещё несколько фигур — Григория Потемкина, Василия Долгорукова, бюсты Александра Суворова, Якова Булгакова. Высота монумента – десять метров, вес композиции – семь тонн. Макет монумента разрабатывали по сохранившимся фотографиям и описаниям его предшественника, установленного в 1890-ом году. Авторы памятника – скульпторы из Москвы Игорь Яворский и Константин Кубышкин.

Фото: интернет

Тоже важно:

Дата: 16 июня 2016 | Разделы: События
16 июня 2016

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля